«Мы наблюдаем стремление бизнеса использовать не точечные решения, а комплекс телеком-услуг»

От качества и устойчивости интернета зависит работа не только частных лиц, но и целых корпораций. О том, какие главные требования ставит бизнес перед операторами, как новые телеком-решения позволяют эффективно управлять предприятиями, зачем бизнесу нужны облачные сервисы, рассказал Заместитель директора филиала — директор «Дом.ru Бизнес» в Челябинске Илья Кушпита.

— Какие требования предъявляет бизнес к телеком-услугам?

— Главными требованиями к комплексу телеком-решений сегодня является мобильность. Любой руководитель хочет контролировать бизнес и оперативно получать достоверные данные о положении дел, вне зависимости от того, в какой точке земного шара он находится, ни один звонок или обращение клиента не должны остаться без внимания, если менеджера нет на месте – звонок должен уйти ему на мобильный телефон. Операторы со своей стороны стремятся предложить такие решения, которые могут быть гибко адаптированы под эту действительность, будут отвечать всем требованиям клиента, и помогут в решении его задач. Скажем, наличие «личного кабинета» позволяет руководителю самостоятельно управлять телеком-инфраструктурой компании: отслеживать сервисные заявки или взаимодействовать с техническими службами без телефонных звонков, получать и отправлять документы, настраивать тарифы, смотреть статистику использования телеком-услуг. Такая целеустремленность представителей бизнеса в выборе телеком-решений ведет к тому, что на первый план среди критериев для выбора телеком-провайдера выходит уже не цена, а надежность и качество связи. Не менее важны такие параметры, как скорость подключения и качественный сервис.

— А какие услуги считаются приоритетными?

— Лидер по востребованности среди телеком-услуг на протяжении уже нескольких лет остается прежним — это широкополосный доступ в интернет. Тут можно отметить и стабильно растущий спрос на точки доступа операторского уровня Wi-Fi Hot Spot, в свете последних изменений законодательства — особенно актуальные для мест общественного пользования и для гостиничного и ресторанного бизнеса. В целом, мы наблюдаем такую тенденцию, как стремление бизнеса использовать не точечные решения, а комплекс телеком-услуг, позволяющий выстроить инфраструктуру организации в целом. В том числе представители бизнеса начинают все активней использовать легкомасштабируемые облачные сервисы, которые позволяют оптимизировать бизнес-процессы и уменьшить расходы. Так, например, облачная телефония не только помогает сократить затраты на телефонную связь, но и позволяет решить еще целый ряд задач: настроить голосовое меню и маршрутизацию вызовов, вести запись разговоров и тем самым контролировать менеджеров, организовать связь между территориально распределенными подразделениями компании. А это означает, что с современными телекоммуникационными решениями руководитель компании может добиться максимальной эффективности бизнес-процессов.

— По вашему опыту, бизнесу важно получить весь комплекс услуг от одного оператора? Чем это выгодно?

— Мы отмечаем, что все больше корпоративных клиентов выбирают телеком-услуги в комплексе: «пакетный» вариант, как правило, дешевле, а также удобнее — как с точки зрения документооборота, так и с точки зрения управления услугами. Основу «пакета», как правило, составляет широкополосный доступ к сети интернет, с ним дополнительно часто приобретаются облачная телефония, Wi-Fi, видеонаблюдение и другие сервисы. Комплексные предложения предоставляют гибкие возможности для централизованного управления бизнес-процессами, помогают удовлетворить потребности не только самого бизнеса, но и его клиентов. Так, например, в отеле или ресторане использование комплекса телеком-услуг из Wi-Fi, телевидения и видеонаблюдения для обеспечения безопасности может сделать пребывание гостей максимально комфортным.

— Вы упомянули облачные сервисы. Предприниматели привыкли к ним, как часто используют?

— В целом, на наш взгляд, многие представители бизнеса осознали преимущества облачных решений. Кроме того, большинство руководителей и ИТ-директоров достаточно четко могут определяют свои требования к облачному сервису. Но тем не менее доля проникновения «облаков» в регионах остается невысокой, не более 5%. Хотя за прошедший год можно говорить о стабильном возрастании спроса на подобные решения среди корпоративных клиентов «Дом.ru Бизнес» на 7,5% ежемесячно, особенно этот рост заметен в сегменте малого и среднего бизнеса.

— Расскажите о хранении данных в «облаке», насколько это безопасно?

— «Облако» и облачные сервисы, предлагаемые оператором, очень серьезно защищаются от несанкционированного доступа, как и канал связи, по которому передается информация от клиента. Обеспечение полной безопасности и бесперебойности работы сервисов — важнейшая задача телеком-оператора. Для этого реализуется целый ряд мероприятий, обеспечивающих информационную безопасность: межсетевые экраны, защита от DDoS-атак, средства шифровки и криптографической защиты информации.

— Чем «облако» выгодно в использовании?

— Удобство использования облачных сервисов определяется их основными свойствами: их легко масштабировать и настраивать, исходя из индивидуальных потребностей клиента, а это значит, что они отвечают основному требованию бизнеса (и руководителя) — быть мобильным, получать информацию вне зависимости от географического положения и часового пояса. Оперативная реакция на все внешние и внутренние процессы позволяет успешно развивать бизнес в текущих реалиях, находить точки роста и оптимизировать бизнес-процессы. При всех перечисленных преимуществах облачные решения помогают клиенту еще и сэкономить на приобретении и обслуживании оборудования. Безусловно, облачные сервисы — это один из драйверов телеком-рынка, и их распространение будет расти.

Вся лента