RT: президентом Олимпийского комитета России может стать Александр Карелин

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин может возглавить Олимпийский комитет России (ОКР), сообщает RT со ссылкой на источники, близкие к организации. Вопрос о новом руководителе ОКР возник после сообщений об уходе действующего президента организации Александра Жукова. Ранее о своем желании возглавить ОКР также заявляли Елена Исинбаева и Вячеслав Фетисов.

Трехкратный чемпион по борьбе Александр Карелин

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Споры о следующем главе Олимпийского комитета начались после выступления Владимира Путина на форуме «Россия — спортивная держава». Президент заявил, что господин Жуков хочет сосредоточиться на работе в Госдуме, где политик занял должность первого заместителя председателя нижней палаты. «Решая данный вопрос, нам обязательно нужно находиться в контакте с МОК (Международным олимпийским комитетом.— "Ъ"), чтобы не утратить место России в Международном олимпийском комитете. Провести консультации с господином Бахом»,— заявил тогда Владимир Путин.

Александр Жуков возглавил ОКР в мае 2010 года. Он сменил на этом посту Леонида Тягачева, вынужденного подать в отставку после провала сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере, где наша команда заняла лишь 11-е место.

Подробнее о перестановках в руководящих спортивных органах России читайте в материале «Ъ» «Министерство не уходит из большого спорта».

Вся лента