Оставили след

О церемонии Hublot Golden Foot Award в Монте-Карло

Идет 45-я минута ожидания. Гости Yacht Club de Monaco строят догадки: куда мог запропаститься князь Альбер II? Без него церемония Hublot Golden Foot Award не начнется. Пробки? В Монте-Карло? Вряд ли. Может, дела государственной важности?

Джанлуиджи Буффон

Вокруг сплошные футбольные знаменитости. Вот два бывших партнера по "Барселоне", Карлес Пуйоль и Деку, что-то обсуждают по-испански. То и дело к беседе присоединяется сидящий рядом Франк де Бур. Новый рулевой миланского "Интера" тоже выступал за каталонцев. Этой троице есть о чем поговорить. Рядом не отказывает в селфи всем желающим главный волшебник мирового футбола Клаудио Раньери. Видеопроектор на повторе прокручивает ролик, где седовласого маэстро обливают шампанским на пресс-конференции после победы его "Лестера" в Английской премьер-лиге. Гости умиленно улыбаются. Оживленное обсуждение прерывается суетой возле входа в яхт-клуб: идет! Опоздав ровно на время одного футбольного тайма, в зал входит князь Монако. Публика встает. Князь Альбер занимает место в первом ряду возле Раньери.

Атмосфера на церемонии почти домашняя, хотя это самое светское мероприятие в мире футбола. Гостей относительно немного — человек двести. Не звучат помпезные речи и фанфары. Музыкального сопровождения нет вообще. Зал небольшой, и княжеская семья совсем рядом, в двух креслах от тебя. Приобщиться к происходящему могли даже бегуны, которые наматывали круги по набережной,— зеваки то и дело заглядывали в окна и, замечая князя, старались сделать фото через стекло.

Ведущие вечера поочередно приглашают на сцену обладателей премии в категории "Легенды футбола". Карлес Пуйоль, Франк де Бур, Деку и Клаудио Раньери после блицинтервью оставляют слепки ступней, которые потом отольют в бронзе и установят на Алее чемпионов (The Champions Promenad), что находится справа от Le Casino de Monte Carlo — самого известного игорного заведения в мире. Надо сказать, процедура довольно пикантна — каждый участник церемонии в паре метров от князя Альбера снимает обувь, носки (Пуйоль, например, аккуратно засунул их в ботинки, остальные положили сверху), а затем босыми ногами встает в лоток с песком. Песок, к удовольствию награждаемых, накрыт пленкой.

Hublot Big Bang Unico Bi-Retrograde Chrono Titanium Ceramic

Дело близилось к кульминации, то есть оглашению имени обладателя главного приза. "Джанлуиджи Буффон!" — объявила ведущая. Гости перевели телефоны в режим видеосъемки, готовясь снимать проход триумфатора между рядов. Но главного героя вечера нет. Немая сцена. Двое ведущих и князь, который держит в руках награду в виде двух золотых слепков ступней, смотрят друг на друга. Сначала казалось, что легендарный вратарь застрял где-то на подступе, в плотных рядах гостей. Или просто потерял счет времени, заговорившись с кем-то в кулуарах. Вскоре стало понятно: у Буффона форс-мажор. Все, кто с ним пересекался по работе, знают: Джиджи надежен не только в воротах. Если что-то пообещал, будьте уверены: не подведет. Звездные капризы, отказы от запланированных интервью, срыв партнерских проектов — это не про него...

Пока гости ждут Буффона, важно напомнить, что это не единственное мероприятие, которое связывает часового гиганта Hublot с футболом. В рамках стратегии бренда существует отдельное направление (выросшее из рекламной кампании), которое так и называется Hublot Loves Football. В 2014 году компания представила новое табло для рефери, которое напоминает формой знаменитые часы Hublot и отображает дополнительное время или замены. Таким образом мануфактура стала официальным хронометристом всех престижных футбольных чемпионатов (включая чемпионат Европы в 2016 году во Франции и мира в 2014 году в Бразилии). Hublot регулярно представляет лимитированные серии часов, посвященные футбольным событиям или легендарным футболистам, например Марадоне или Пеле. Компания устраивает дружеские матчи, необычные состязания и является официальным хронометристом, а часы Hublot — официальными часами итальянской команды "Ювентус" и многих других.

...И вот, на исходе 20 минут, когда замолчали даже ведущие, изо всех сил старавшиеся заполнить паузу, в углу зала вдруг появился Буффон и огромными шагами стремительно добрался до сцены.

"Да здравствует Монте-Карло! — с широченной улыбкой воскликнул Джиджи. Зал выдохнул.— Думаю, этот приз я заслужил. Сегодня я оставляю здесь не только отпечаток на песке, а след о том, чего уже добился". Князь Альбер вручил Буффону награду, а затем легендарный вратарь подошел к форме с песком — но он опустил туда не ноги, а руки, что, учитывая специфику его работы, вполне логично (стоит, однако, напомнить о том, что название награды Hublot переводится как "Золотая ступня"). Отметим, Hublot Golden Foot Award вручается действующим игрокам старше 28 лет. Чемпион мира, 38-летний голкипер "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффон опередил в борьбе за приз не только Лионеля Месси и Криштиану Роналду, но также Уэйна Руни, Андреа Пирло, Тьяго Силву, Эдинсона Кавани, Фрэнка Лэмпарда, Икера Касильяса и Кака.

Буффон, первый вратарь, удостоенный Hublot Golden Foot Award, помимо именного отпечатка на Алее чемпионов получил в подарок часы Hublot

И, что важно: Буффон стал первым вратарем, удостоенным Golden Foot. Помимо именного отпечатка на Алее чемпионов триумфатор получил в подарок часы Hublot Big Bang Unico Bi-Retrograde Chrono Titanium Ceramic.

Премия Hublot Golden Foot Award — единственная, победителя которой определяют болельщики. Сначала международное жюри из авторитетных спортивных журналистов выбирает 30 кандидатов. А во втором туре к голосованию, которое проходит на официальном сайте премии, подключаются болельщики. В этом году в опросе приняли участие больше миллиона человек и 72% из них отдали победу Буффону. Это неудивительно — его блестящая карьера продолжается уже 21 год, 15 из которых голкипер проводит в составе туринского "Ювентуса", включая самые драматичные сезоны, которые команда после коррупционного скандала вынуждена была провести год во второй лиге чемпионата Италии. За преданность клубу и сборной футболист стал настоящим символом страны, которого знают даже далекие от спорта люди.

"Очень важно, что победителя премии определяют сами болельщики,— подчеркивает генеральный директор Hublot Рикардо Гваделупе.— В какой-то степени это и их награда, без их страсти и преданности не было бы самого футбола. Поддерживая эту премию, бренд Hublot намерен сделать ее высшей формой выражения признательности футболистам".

В разные годы лауреатами премии, которую можно получить только раз в жизни, становились звезды, чьи имена — музыка для всех поклонников футбола: Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти, Райан Гиггз, Андрей Шевченко, Златан Ибрагимович, Роналдо, Роберто Карлос, Самюэль Это'о и другие.

После торжественной церемонии мы встретились с прославленным "капитаном Италия", и Джанлуиджи Буффон согласился ответить на несколько наших вопросов.

Hublot Big Bang Unico Bi-Retrograde Chrono King Gold Ceramic

— Господин Буффон, в первую очередь расскажите, как получилось, что вы опоздали на вручение премии? Вас, наверное, не каждый день сам князь Монако ждет?

— У нас возникли технические проблемы с самолетом, на котором я летел из Турина в Монако. Кончилось топливо, нам пришлось совершить вынужденную посадку, чтобы заправиться. На это мы потратили 50 минут. Если честно, у меня вообще конфликтные отношения с пунктуальностью и ощущением времени. К сожалению, я часто опаздываю. Даже когда каждый раз обещаю себе и другим, что больше этого не будет. Признаюсь, моя непунктуальность доводит меня до паранойи. Но в данном случае опоздал я не по своей вине, а потому что кто-то не заправил самолет.

— Что для вас значит Hublot Golden Foot Award? С одной стороны, есть "Золотой мяч", его в последние годы поочередно выигрывают Месси и Роналду. Но здесь, в Монако, вы их опередили, причем с солидным отрывом. И это довольно неожиданно, поскольку вратарям вообще премии редко дают, в истории Golden Foot вы первый голкипер.

— Действительно, я крайне редко получаю индивидуальные призы. Командных — довольно много. Hublot Golden Foot Award для меня одна из первых международных премий. В прошлые годы я номинировался, но завоевать приз не удавалось. Это всемирное признание и большая гордость. Награда ставит меня в один ряд с великими чемпионами прошлого, которые оставили в футболе значительный след.

— По итогам открытого голосования на сайте вы опередили двух лучших полевых футболистов современности.

— Большая честь, что победителя определяют сами болельщики. Мне приятно, что они оценили не только мою удачную игру на поле, какие-то мои технические действия, но и человеческие качества. Это для меня еще более важно и означает, что я на правильном пути.

— Сейчас футболисты очень внимательно относятся к своему имиджу, следят за модными тенденциями, стильно одеваются, публикуют свои фото в Instagram по нескольку раз в день. Как вы считаете, не мешает ли спортсмену повышенное внимание к собственной персоне?

— Мое убеждение — соцсети мешают футболистам концентрироваться. Игроки стали чувствовать себя иконами, им нравится внимание миллионов. Порой не всегда футболисты могут впечатлить своей игрой, а в соцсетях они в любом случае в центре внимания. И это отвлекает. Конечно, я тоже пользуюсь соцсетями, у меня есть страница в Instagram, но никакого фанатизма при этом не проявляю. Сам я за модными трендами не слежу и не отличаюсь повышенным вниманием к одежде.

— Hublot принимает участие в различных футбольных проектах, в частности Hublot Loves Football, приглашая к участию в них многих известных игроков. Что дает футболу коллаборация с часовым брендом?

— Футбол — это праздник, с которым очень приятно ассоциироваться. А когда такие гиганты, как "Ювентус" и Hublot объявляют о сотрудничестве, ждать можно только самых громких проектов. Hublot — наш официальный хронометрист и официальные часы команды.

— Кстати, о часах и стиле. На церемонии вам вручили Hublot Big Bang Unico Chronograph Retrograde. Для вас часы — это модный аксессуар или необходимость?

— Необходимость. Опаздывать все-таки нехорошо, и я стараюсь исправиться. Часы должны всегда быть на руке.

— Следующий крупный футбольный турнир пройдет в России — чемпионат мира-2018. И мы ждем вас в гости, к этому времени вам будет 40. И возможно, вам доведется сыграть со сборной России. Как вы считаете, сможет ли российская команда выступить на домашнем чемпионате мира удачно?

— Не уверен, что у России будет шанс выиграть чемпионат мира. Но что я знаю точно: любая страна, которая принимает крупный турнир, всегда находит силы и дополнительный стимул, чтобы проявить себя. Думаю, Россия способна сыграть грамотно.

Беседовал Евгений Мужиков

Вся лента