Минобороны Украины заявило о переносе разведения сил в станице Луганской

Минобороны Украины сообщило, что сроки отвода сил и средств у станицы Луганской переносятся из-за обстрелов. «В связи с невыполнением... "Рамочного решения трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств" и осуществления систематических обстрелов позиций украинских военнослужащих, вооруженные силы Украины были вынуждены перенести сроки отвода сил и средств на участке в районе станицы Луганской. На этом участке за неделю было осуществлено восемь обстрелов, последний — 6 октября»,— говорится на сайте ведомства.

Это не первый провал разведения сил: не так давно украинская сторона отказалась отводить силы от линии соприкосновения в районе станицы Луганской. Тогда же была перенесена подобная операция в районе села Петровское.

Напомним, разведение сил предусмотрено соглашением, подписанным 23 сентября представителями всех противоборствующих сил, а также Россией и ОБСЕ. Документ определяет порядок выхода всех военных подразделений в районе сел Петровского и Золотого, а также станицы Луганской.

Подробнее о соглашении, подписанном минской контактной группой, читайте в материале «Ъ» «Донбассу дали месяц на развод».

Вся лента