«Интерфакс»: Nord Stream не работает на полную мощность из-за недостаточного охлаждения газа

«Газпром» решил расширить мощности по охлаждению газа на отправной компрессорной станции морской магистрали КС «Портовая» в Ленинградской области, которая охлаждает газ для Nord Stream. Как пояснил Агентству газовой информации источник в отрасли, при проектировании компрессорной станции инженеры не смогли предугадать, что ее придется эксплуатировать в условиях таких высоких летних температур, как в последние годы. И действительно были отдельные случаи, когда КС не удавалось охладить газ до нужной температуры перед подачей в морскую магистраль Nord Stream. Более теплый газ занимает больше места — в результате были случаи неисполнения номинаций на поставку газа по морской магистрали, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, «Газпром инвест» сообщила о стройке «Установка дополнительных АВО (аппаратов воздушного охлаждения) газа на КС "Портовая"». Сейчас компания определяет подрядчиков для выполнения работ, создания геодезической разбивочной основы и очистке от взрывоопасных предметов на территории строительства.

Как сообщал «Ъ», в начале октября «Газпром» объявит о дальнейших планах по реализации проекта Nord Stream 2, который оказался под угрозой срыва из-за жесткой позиции Польши, отказавшейся выдавать разрешение на создание проектной компании. Теперь «Газпром» со своими европейскими партнерами — пятью газовыми компаниями — должен придумать, как сделать проект без необходимости запрашивать разрешение Польши.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Газпром» дозрел до плана по Nord Stream».

Вся лента