Защита одного из фигурантов «болотного дела» обжаловала приговор в ЕСПЧ

Защита одного из фигурантов «болотного дела» Ивана Непомнящих, которого осудили на два с половиной года, обжаловала приговор в Страсбургском суде (ЕСПЧ). «Мы обратились в ЕСПЧ с жалобой на приговор Ивану Непомнящих, жалоба в настоящее время зарегистрирована»,— цитирует «Интерфакс» адвоката Дамира Гайнутдинова.

По словам адвоката, в жалобе говорится, что в отношении госпоидна Непомнящих были нарушены несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: ст. 10 и 11, которые гарантируют право на свободу выражения мнений и свободу собраний, а также ст. 6, которой предусмотрено право на справедливый суд. «Кроме того, в жалобе мы указываем, что права Ивана Непомнящих на свободу выражения и свободу собраний были ограничены по политическим, а не по каким-либо другим мотивам»,— добавил господин Гайнутдинов. В ответном письме указано, что суд приступит к рассмотрению жалобы, как только представится возможность.

По версии следствия, Иван Непомнящих активно участвовал 6 мая 2012 года в беспорядках на Болотной площади в Москве, нанеся полицейским несколько ударов зонтом и кулаками. Тогда санкционированный «Марш миллионов» перерос в столкновения с полицией. В итоге были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения.

Подробнее о приговоре читайте в материале «Ъ» «Фигурант "болотного дела" получил 2,5 года за зонтик».

Вся лента