"СИА Интернейшнл" умножается на Х5

Фармдистрибутор создаст аптечную сеть на площадях ритейлера

Дистрибутор лекарств "СИА Интернейшнл", чьим основным владельцем является президент инвестгруппы А1 Александр Винокуров, до конца 2020 года вложит 6 млрд руб. в запуск 3,3 тыс. точек под брендами "А-Мега" и "Да здоров". Открываться они будут по приоритетному праву в магазинах второго по обороту российского продовольственного ритейлера X5 Retail Group. Если эти планы будут реализованы, сеть СИА может стать крупнейшей по количеству аптек в России.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Вчера "СИА Интернейшнл" и Х5 объявили о партнерстве, по которому фармдистрибутор получил приоритетное право размещать на территории магазинов ритейлера свои аптеки "А-Мега" (дискаунтер) и "Да здоров" (для потребителя со средним достатком). Площадь аптек составит от 20 до 200 кв. м, располагаться они будут в основном в прикассовых зонах магазинов "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", а также в формате shop-in-shop в торговых залах "Пятерочек". Открытие точек будет осуществляться "на принципах рыночных ставок", отметили партнеры. Ассортимент каждой аптеки будет включать около 8 тыс. наименований.

С июля этого года в Москве уже открыто 57 аптек "А-Мега" и "Да здоров". Их запуском занималось учрежденное в мае нынешнего года ООО "Мега фарм", конечные бенефициары которого "СИА Интернейшнл" и ее основной владелец Александр Винокуров, президент А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-групп"). Финансирование пилотного проекта осуществлялось акционерами СИА. Управлением ее аптечной сетью занимается Андрей Гусев, который в разное время был гендиректором аптечных сетей "Ригла" и А5.

Представитель СИА уточнил, что пока аптечная сеть компании будет развиваться только в рамках партнерства с Х5. К концу 2016 года на ее площадях в Москве и Подмосковье должно быть открыто более 170 аптек. В дальнейшем аптеки будут открываться во всех регионах присутствия Х5. До конца 2020 года в ее магазинах акционеры СИА намерены открыть более 3,3 тыс. пунктов (всего у Х5 на 30 июня под управлением было 7,9 тыс. магазинов), вложив в это до 6 млрд руб. "Объем инвестиций более чем достаточный, учитывая, что аптеки открываются в готовых, чаще всего отремонтированных помещениях",— считает гендиректор ГК "Эркафарм" (аптеки "Доктор Столетов", "Озерки") Анастасия Карпова. Гендиректор "Риглы" Александр Филиппов полагает, что главная задача новой аптечной сети при заявленных масштабах — суметь построить конкурентоспособный и прибыльный бизнес. "В "Пятерочках" (самый крупный формат Х5 по количеству магазинов.— "Ъ"), например, рентабельность аптек невысокая",— говорит он.

По словам президента СИА Сергея Пивня, форматы аптечного проекта компании на 100% попадают в целевую аудиторию сетей Х5. "Эффект синергии достигается за счет опыта и развитой специализированной логистики с нашей стороны и возможности быстрого наращивания количества точек, стабильного, прогнозируемого трафика в магазинах Х5",— заявил он. В Х5 отметили, что, несмотря на партнерство с СИА, компания продолжит взаимодействие с другими аптечными сетями ("36,6", "Алоэ", "Планета Здоровье" и др.) в рамках заключенных договоров.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк называет амбициозными планы СИА, чья аптечная сеть может стать самой быстрорастущей и самой крупной в России. Вероятность их реализации, по мнению эксперта, будет зависеть от того, какими темпами страна будет выходить из кризиса и как быстро восстановится потребительский спрос. "Пока мы видим падение количества чеков и тенденцию к сокращению аптечного ассортимента, который сейчас в среднем составляет 2,5-3 тыс. наименований",— рассуждает господин Шуляк.

На сегодняшний день крупнейшим по обороту аптечным ритейлером в России является ПАО "Аптечная сеть "36,6"", находящееся в процессе объединения с А5. Общее количество их аптек сейчас составляет 1,74 тыс. Вчера председатель совета директоров "36,6" Иван Саганелидзе заявил, что компания собирается снова начинать открывать аптеки в регионах — преимущественно под брендом дискаунтера "Горздрав". "В месяц мы в состоянии открывать от 80 до 100 объектов органически",— сказал он. Часть аптек может открываться по франчайзингу, отметили в "36,6". В планах "Риглы", по словам господина Филиппова, открытие около 500 аптек в год. Сейчас у "Риглы" (вторая по обороту) примерно 1,7 тыс. точек.

Олег Трутнев

Вся лента