Коммерсантъ FM

Умер Кертис Хэнсон

Режиссеру был 71 год

Вчера в своем доме в Голливуде на 72-м году жизни умер режиссер Кертис Хэнсон. В каком бы жанре он ни работал, у него всегда получались триллеры, поскольку к самой жизни он относился как к триллеру.

Режиссер Кертис Хэнсон

Фото: Carlos Jasso, AP

За первые 13 лет своей режиссерской практики, стартовавшей в 1973 году, кинокритик Хэнсон снял всего четыре малобюджетных фильма: публика и критика на них внимания не обратила, в отличие от старших коллег. В режиссерскую гильдию его приняли по рекомендации гения циничных нуаров и военных фильмов Сэмюэла Фуллера, автора «Грязного Гарри» Дона Сигела и гуру независимого кино Джона Кассаветеса. Изумительный и уникальный случай: с такими «лоббистами» не в профсоюз вступать, а прямиком в рай для режиссеров.

Своеобразное выражение Хэнсоном благодарности стоявшему на краю могилы Фуллеру и уже покойному Сигелу — «Секреты Лос-Анджелеса» (1997). Воссоздав атмосферу Лос-Анджелеса 1950-х годов, маккартизма, шквала сексуальных скандалов с участием кинозвезд, полицейского беспредела и коррупции, Хэнсон точно и тонко возродил дух изначального, грубого и безжалостного нуара. «Секреты» участвовали в каннском конкурсе и казались на фоне фильмов-конкурентов, с большими или меньшими основаниями претендующих на «новое слово» в киноискусстве, объектом из другой, золотой эпохи, чудом телепортированным в наши дни. Столь же чудесным образом Хэнсон нашел визуальный аналог кромешной прозе Джеймса Эллроя, единственного законного наследника классического нуара, чьи тексты, кажется, в принципе невозможно экранизировать. Даже Брайану Де Пальме в «Черной орхидее» это не удалось в той степени, в какой удалось Хэнсону.

К этому моменту Хэнсон уже прославился фильмами «Дурное влияние» (1990), «Рука, качающая колыбель» (1992) и «Дикая река» (1994). Все они были исполнены в жанре «яппи в опасности», моду на который ввели Дэвид Линч с «Синим бархатом» и Мартин Скорсезе с «После работы». По большому счету это были вариации на уже знакомую зрителям тему. Зло подкарауливало яппи, внутренне слабых и потому готовых подчиниться воле любого социопата, в барах, где они снимали стрессы, в собственных домах — в обличие наемной няни, на отдыхе. Но специфика Хэнсона заключалась в том, что это зло не носило метафизического, сатанинского характера. Сам стиль жизни яппи, заманчивый, но катастрофически хрупкий, порождал или провоцировал это зло.

Вообще, Хэнсона интересовал стиль жизни как катализатор драматических событий. В этом смысле он был социологически всеяден. В «8 миле» (2002) он заинтересовался стилем — точнее говоря, антистилем — города-призрака Детройта и рэпом как стихийным выражением этого антистиля.

Самый симпатичный и негромкий его фильм «Вундеркинды» (2000) — меланхоличная черная комедия из жизни университетского преподавателя литературы, никак не берущего в толк, почему на него вдруг обрушились все возможные шишки: от беременности любовницы, как назло, жены декана, до откуда-то взявшейся в его багажнике мертвой собаки того же декана. Ну, а владение жанром документального, политического триллера Хэнсон доказал телефильмом «Крах неприемлем: спасти Уолл-стрит» (2011). Лавинообразные события финансового кризиса 2008 года Хэнсон мизансценировал, не позволив себе никакой авторской отсебятины, но с таким саспенсом и такой энергетикой, что критики писали тогда о «финансовом фильме ужасов».

Внимание Хэнсона к стилю жизни объясняет, кстати, присутствие среди его «крестных отцов» Кассаветеса, виртуозно улавливавшего в своих семейных драмах именно потоки жизни, владевшего даром останавливать мгновение. Что ж, теперь Хэнсон встретился со своими покровителями в режиссерском раю. И можно уверенно сказать, что им за него не стыдно: доверие мэтров Хэнсон оправдал.

Михаил Трофименков

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...