В России подводят итоги выборов

Онлайн-трансляция “Ъ”: последние цифры, заявления, комментарии

18 сентября в России прошел единый день голосования. Граждане выбирали состав новой Госдумы, региональных парламентов, а в девяти регионах — губернаторов. По данным Центризбиркома (ЦИК), серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. По предварительным подсчетам, в Госдуму проходят «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». “Ъ” вел онлайн-трансляцию подсчета голосов.

17:13. Окончательные итоги выборов ЦИК планирует объявить в пятницу.

17:12. После обработки 99,42% протоколов «Единая Россия» набирает 54,18% голосов, КПРФ — 13,35%, ЛДПР — 13,16%, а «Справедливая Россия» — 6,21%. После объявления последних результатов выборов в Госдуму в ЦИКе выключили табло и объявили о прекращении работы информационного центра на сегодня, сообщает «Интерфакс».

15:46. «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму по федеральному округу, набирая 54,17% голосов, у КПРФ — 13,37%, у ЛДПР — 13,18%, «Справедливая Россия» получает 6,21%, свидетельствуют выведенные на информационный экран в ЦИК предварительные результаты голосования после обработки 99% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий.

15:15. Итоги выборов в Госдуму стали ответом россиян на внешнее давление на страну и попытки, заявил президент России Владимир Путин. «Результаты голосования — это еще и реакция наших граждан на попытки внешнего давления на Россию, на угрозы, санкции, на попытки раскачать ситуацию в нашей стране изнутри»,— сказал Владимир Путин на совещании с членами правительств.

14:21. Председатель ЦИКа Элла Памфилова считает, что Центризбирком должен проделать работу над ошибками по итогам думской кампании, чтобы хорошо подготовиться к президентским выборам.

13:14. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что явка на выборах в Госдуму могла быть и больше, но нынешний показатель не ставит под сомнение результаты голосования. «Это отражает реальность, ту пропорцию политически активного населения, которое традиционно участвует в избирательном процессе»,— сказал Дмитрий Песков, уточнив, что российские цифры «выше, чем средние по Европе, причем значительно».

12:42. Политическим партиям в ходе выборов в 2016 году в Госдуму России были созданы равные условия, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун

«Что касается предвыборной агитации, то, по нашему мнению, политическим партиям, кандидатам в депутаты были созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в СМИ»,— сказал он.

11:58. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что готова встретиться с лидерами партий и обсудить с ними факты нарушений.

«Исходя из обращений наблюдателей, партий, которые обещали обеспечить тотальный контроль на участках, если будут какие-то существенные жалобы, подкрепленные фактами, то мы тоже будем очень внимательно, оперативно комиссией рассматривать и в случае признания того, что действительно те или иные нарушения имели место, будем принимать соответствующие решения»,— сказала госпожа Памфилова.

11:16. Госдума нового созыва может собраться на первое пленарное заседание в первую неделю октября, заявил Сергей Нарышкин.

10:44. Согласно предварительным итогам выборов, «Единая Россия» получит 343 мандата (76,22% мест) в нижней палате парламента. КПРФ получит 42 мандата (9,34% мест), ЛДПР — 39 мандатов (8,67% мест), «Справедливая Россия» — 23 мандата (5,11% мест). По одному мандату (0,22% мест) получают партия «Родина», «Гражданская платформа» и самовыдвиженец Владислав Резник.

10:32. Председатель ЦИК Элла Памфилова сожалеет, что ни одна из непарламентских партий не смогла на данный момент преодолеть 5%-ый барьер по спискам в Госдуму.

«К моему глубочайшему сожалению, никто еще дополнительно, ни одна из партий не смогла преодолеть пятипроцентный барьер»,— сказала госпожа Памфилова.

10:24. Шесть партий и один самовыдвиженец получают мандаты по мажоритарным округам, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. По ее словам, из 225 депутатских мест, распределявшихся по одномандатным округам, «Единая Россия» получает 203 мандата, КПРФ и «Справедливая Россия» — по 7, ЛДПР — 5, еще по одному мандату достаются «Родине» и «Гражданской платформе», один мандат получает самовыдвиженец.


Принципиальных изменений по результатам выборов ждать не приходится — Памфилова


8:30. После обработки 90% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий:

«Единая Россия» — 54,21%

КПРФ — 13,53%

ЛДПР — 13,28%

«Справедливая Россия» — 6,19%

Другие партии не проходят ни пятипроцентный, ни трехпроцентный барьер.

7:55. Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин побеждает с 84,19% голосов по итогам обработки 99,74% протоколов.

7:52. После подсчета 15,16% протоколов врио главы Чечни Рамзан Кадыров лидирует на выборах с 97%.

6:33. После обработки 80% итоговых протоколов:

«Единая Россия» — 54,28%

КПРФ — 13,61%

ЛДПР — 13,37%

«Справедливая Россия» — 6,17%

Другие партии не проходят ни пятипроцентный, ни трехпроцентный барьер.

6:27. Единороссы побеждают во всех одномандатных округах Москвы, где выдвигали кандидатов, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦИК.

5:30. После обработки 70% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий:

«Единая Россия» – 54,13%

КПРФ — 13,78%

ЛДПР — 13,53%

«Справедливая Россия» — 6,13%.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер: «Коммунисты России» (2,44%), Российская партия пенсионеров за справедливость (1,75%), «Яблоко» (1,69%), «Родина» (1,40%), Партия роста (1,07%), «Зеленые» (0,71%), «Парнас» (0,66%), «Патриоты России» (0,57%), «Гражданская платформа» (0,22%), «Гражданская сила» (0,13%).

На данный момент явка избирателей составила 47,94%.

5:00. «Обстоятельства, в которых живет общество, меняются, а партии нет»

Заместитель главного редактора “Ъ” Глеб Черкасов о том, как партийная система превращается в закрытый клуб: «Обстоятельства, в которых живет общество, меняются, а партии нет. Проблемы новые, а лидеры все те же и в общем-то каждый журналист, который взялся бы завести тетрадку с набором партийных цитат в 2007 году, большую часть записанного мог бы использовать в 2016-м. Голосует избиратель за то, что считает нужным, или за тех, к кому привык,— отдельный вопрос. И главный показатель, который в наибольшей степени должен был бы беспокоить политический класс,— существенное снижение явки: и по сравнению с 2011-м, и особенно в сравнении с 2007 годом». Читайте подробнее

4:02. Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин набирает 84,15% после обработки 50% протоколов на губернаторских выборах.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов набирает 54,11% после обработки 46% протоколов на губернаторских выборах.

Врио губернатора Тверской области Игорь Руденя набирает 74,49% после обработки 42,83% протоколов на губернаторских выборах.

Врио главы Коми Сергей Гапликов набирает 75,66% после обработки 38% протоколов на выборах в республике.

Врио главы Забайкальского края Наталья Жданова набирает 53,27% после обработки 64,32% протоколов на выборах.

Врио главы Тывы Шолбан Кара-оол набирает 80,3% после обработки 80% протоколов на выборах.

Данных ЦИК по Чечне пока нет. Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram: «Завершилось голосование по выборам Главы Чеченской Республики, депутатов Госдумы. Видит Всевышний Аллах, мы ни прямо, ни косвенно не навязывали никому своего мнения».

В двух субъектах РФ парламенты выбрали глав республик: Северную Осетию возглавил ранее временно исполняющий обязанности руководителя региона Вячеслав Битаров, а в Карачаево-Черкесии переизбрали действующего главу Рашида Темрезова. Читайте подробнее

3:21. Явка избирателей на выборах в Госдуму по результатам обработки 50% протоколов участковых комиссий составила 47,55%.

3:11. «Я являюсь кандидатом в президенты от партии "Яблоко"»

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский: «Мы считаем, что наша партия примет самое активное участие в том, что будет называться "президентские выборы"... Возможно, и со мной как кандидатом, по крайней мере, на сегодняшний день я являюсь кандидатом в президенты от партии "Яблоко". Это моя такая обязанность теперь. Мы будем готовиться к президентским выборам, которые могут быть в будущем году... Вот те самые эксперты, которые говорят, что мы провели хорошую кампанию, они же пишут, что, по их мнению, могут быть выборы в будущем году. Там тогда будет очень много работы, потому что вот у этих 15%, о которых я говорил, в Москве, Петербурге, да и в стране в целом, у них должен быть свой кандидат, должен быть настоящий кандидат от оппозиции, который считает, что всю политику надо поменять» (цитата по «РИА Новости»).

2:43. Явка избирателей на выборах в Госдуму по результатам обработки 45,16% протоколов участковых комиссий составила 47,35%.

2:26. После обработки 40% итоговых протоколов:

ЕР — 52,91%

ЛДПР — 14,26%

КПРФ — 14,23%

СР — 6,23%

1:46. После обработки 33,83% протоколов КПРФ с 14,47% вышла на второе место, опередив ЛДПР, которая набирает 14,45%.

За «Единую Россию», которая продолжает лидировать, проголосовали 52,48%, за «Справедливую Россию» — 6,28%.

Другие партии 5-процентный барьер не преодолевают.

По данным ЦИК, явка на выборах превысила 46% по итогам обработки 36% голосов.

1:32. «Ключики были найдены везде, где состоялась реальная встреча с избирателями»

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова в эфире “Ъ FM”: «Мы, исходя из всех имеющихся возможностей своих и ресурсов, доходили, и ключики эти были найдены везде, где состоялась реальная встреча с избирателями. Но вы же прекрасно видите, что публичной дискуссии в обществе нет. То, что мы видим во всевозможных политических ток-шоу на наших экранах — это обсуждение каких угодно проблем, Украины, Сирии, Европы, но только не наших внутренних проблем». Читайте подробнее

0:40. Данные ЦИК после подсчета 25% протоколов:

ЕР – 51,04%

ЛДПР – 15,10%

КПРФ – 14,85%

«Справедливая Россия» – 6,42%

0:35. «Мы, конечно, немного разочарованы»

Лидер Партии роста Борис Титов в эфире “Ъ FM”: «Конечно, мало, мы, конечно, немного разочарованы. Но мы считаем, что Партия роста растет и будет расти. Поэтому мы создали команду, для нас это был большой опыт. Мы нарастили и региональную сеть. Мы создали новую партию, которая очень не похожа на все остальные. Она более профессиональная. Новый стиль у нее. Она больше в интернете, мы первое место заняли по нашей активности в интернете среди всех партий, особенно в Facebook. Мы нарастили сегодня и стиль такой ироничный, у нас было много сделано креативных вещей, поэтому это все пойдет нам на пользу для дальнейшей работы». Читайте подробнее

23:58. Данные ЦИК после подсчета 20,71% протоколов:

ЕР – 50,07%

ЛДПР – 15,56%

КПРФ – 15,18%

«Справедливая Россия» – 6,39%

Остальные партии не преодолевают 3-процентный барьер.

23:50. «Все демократы громко говорили о том, как не надо участвовать в выборах»

Кандидат в депутаты Госдумы по Центральному избирательному одномандатному округу Мария Баронова в эфире “Ъ FM”: «Вполне достоверные данные (экзит-полов), с моей точки зрения. Потому что, мне кажется, примерно так. Апатия, явка низкая, предприятия круглосуточного цикла — все это вместе примерно такие данные и дает. А все демократы громко говорили о том, как не надо участвовать в выборах». Читайте подробнее

23:43. «Многие избиратели сочли возможным не участвовать в голосовании, не веря в честный подсчет»

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: «Выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись. На сегодняшний день у партии "Справедливая Россия" нет оснований подвергать сомнению результаты в целом, но мы будем ждать утра, когда основная часть будет обработана и будут конкретные результаты. Боюсь, что многие избиратели сочли возможным не участвовать в голосовании, не веря в честный подсчет. По результатам ЛДПР, они идут сейчас на втором месте... Особой заслуги в этом лидера ЛДПР нет, это люди, которые голосовали против всех».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

23:39. Данные подсчета 18,14% протоколов:

ЕР – 49,22%

ЛДПР – 15,92%

КПРФ – 15,46%

СР – 6,49%

23:14. По итогам подсчета 3,32% протоколов в Тушинском одномандатном избирательном округе в Москве Геннадий Онищенко («Единая Россия») лидирует с 27,78%, на втором месте с 18,89% — Дмитрий Гудков («Яблоко»), на третьем — Игорь Коротченко («Родина») с 18,47%.

23:04. «Выборы оцениваем положительно»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Мы выборы, естественно, признаем и оцениваем положительно. В любом случае у нас настроения, что мы сможем по полученным голосам стать второй партией в нашей стране. ЛДПР заслужила стать второй партией в стране, мы это заслужили и это сделали избиратели. Если это произойдет, то это будет большая победа, потому что результаты “Единой России” — это результаты государственного механизма. Праздновать будем, соберем собрание, мы противники алкоголя, шампанского не будет и даже не будет вредной “Пепси-колы”».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

22:58. ЦИК пообещал обнародовать окончательные данные о явке на выборах в Госдуму завтра в 10:00.

22:51. «Две трети страны отказались идти на выборы, это очень тревожный сигнал»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Эти выборы добавляют раскола. Всех, кто сейчас мухлюет и пытается досыпать бюллетени, предупреждаю, вы рискуете очень многим. По крайней мере, на 19-20-ое (сентября) и последующие дни мы подали заявки об акциях протеста в защиту честных выборов и достоинства народа. Нас окунули в грязные 90-е. Две трети страны отказались идти на выборы, это очень тревожный сигнал. Что касается особенностей этой выборной кампании, прежде всего, жуткая бюрократизация: раньше готовили (на каждого кандидата .— “Ъ”) по три документа, а сейчас целую папку».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

22:47. «Это (результаты голосования.— “Ъ”) подтвердило поддержку курса президента. Казалось бы, такое сложное время, но именно в такое время люди объединяются, они не хотят революции, новых потрясений»,— заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

22:42. Данные ЦИК после подсчета 12% протоколов: ЕР набирает 46,76%, ЛДПР — 17,03%, КПРФ — 16,4%, СР — 6,4%.

22:34. «За время проведения выборов только один наблюдатель — в Свердловской области — был удален с участка по решению суда по причине того, что он был пьян»,— сказала Элла Памфилова.

22:14. После подсчета 10% протоколов ни одна из непарламентских партий не преодолевает пятипроцентный барьер в Госдуму.

22:07. «Самое главное — это политическая воля президента, которая была очень четко и ясно выражена»

Председатель ЦИК Элла Памфилова: «Самое главное — это политическая воля президента, которая была очень четко и ясно выражена, с одной стороны. С другой стороны, максимально понятный и актуальный запрос самого общества на честные, справедливые выборы. Я попала в это благоприятное стечение обстоятельств, когда политическая воля сверху и запрос общества слились воедино. Мои личные заслуги я не хочу преувеличивать, но все, что можно было, исходя из этих благоприятных условий, мы сделали, а то, что касается бюрократии — не думайте, что она так просто взяла под козырек и начала жить по-новому. Увы, нет. Во многих регионах мы испытали невероятное давление, мои коллеги это испытывали, им буквально выламывали руки».

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

22:04. Явка бойцов Росгвардии на парламентских выборах составила почти 100%, несмотря на караулы, наряды и спецкомандировки. «По оценке руководства, почти 100% военнослужащих удалось проголосовать на выборах. Вопросы по взаимодействию с избирательными комиссиями были решены своевременно и качественно»,- сообщили «РИА Новости» во временном информационном центре Росгвардии.

21:51. По итогам обработки 8,37% протоколов «Единая Россия» набирает 45,19% голосов, ЛДПР — 17,75%, КПРФ — 17,00%, «Справедливая Россия» — 6,30%.

21:44. «Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали»

Президент России Владимир Путин: «Люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке — она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая. Результат хороший. И вы знаете, о чем я подумал: мы знаем, что людям живется непросто, проблем много, нерешенных вопросов много, и, тем не менее, результат такой, какой он есть. Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали. В непростой ситуации в стране избиратели хотят стабильности политической системы. Люди видят, что представители "Единой России", ведущей политической силы, реально стараются для людей, может быть, не всегда все получается, но работают искренне и работают настолько эффективно, насколько это возможно».

«Наша партия обещает только то, что может выполнить»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев: «Пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех граждан нашей страны, которые пришли сегодня на избирательные участки, проявили свою гражданскую позицию и проголосовали, причем значительная часть из них проголосовала за "Единую Россию". Можно смело сказать: наша партия победила. Результат хороший, наша партия будет иметь абсолютное большинство, ну а какое это большинство — будет определено в результате подсчета голосов. Сейчас трудный период — и в экономике, и в мире, но наша партия обещает только то, что может выполнить. Владимир Владимирович, спасибо, что вы сегодня тоже с нами».

21:39. «Не могу не сказать по поводу грубейших нарушений прав российских граждан на Украине. Мы все наблюдали беспрецедентные ситуации и с применением насилия, и с воспрепятствованием возможности посетить наши консульские учреждения»,— добавила Татьяна Москалькова. Она сообщила, что направила четыре телеграммы — уполномоченному по правам человека на Украине, верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы и послу ЕС в РФ Вигаудусу Ушацкасу — «о недопустимости этой ситуации, чтобы международное сообщество тоже дало свое оценку этим беспрецедентным случаям». По словам госпожи Москальковой, Украина стала единственной страной, где нарушались права россиян на выборах.

21:34. «Первое, что связано с явкой. Сегодня можно констатировать, что выборы состоялись, что явка обеспечена. Вместе с тем, в ряде регионов она не столь для нас высокая, потому что граждане не были проинформированы о месте нахождения избирательных участков»,— сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на пресс-конференции в ЦИК.

21:28. Владимир Путин и Дмитрий Медведев приехали в штаб «Единой России» и поздравили единороссов с победой на выборах.

21:05. По итогам обработки 6,72% бюллетеней:

«Единая Россия» — 44,15%

ЛДПР — 18,39%

КПРФ — 17,24%

«Справедливая Россия» — 6,24%


По данным экзит-полов, проведенных ФОМ и ВЦИОМ, пятипроцентный барьер преодолевают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Причем, согласно ВЦИОМ, ЛДПР с небольшим отрывом занимает второе место. Те же четыре партии прошли в Госдуму шестого созыва в 2011 году. «Яблоко», по информации соцслужб, набрало от 2,6% до 3,4%, а ПАРНАС — от 0,8% до 1,2%. Читайте подробнее


Выборы в Госдуму прошли по смешанной системе: половину депутатов — 225 человек — выбирали по партийным спискам, а другую половину — по одномандатным округам. К выборам были допущены 14 партий: «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров, «Единая Россия», экологическая партия «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Парнас, Партия роста, КПРФ, партии «Яблоко, «Гражданская сила», «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Партии, которые наберут больше 3% голосов, получат господдержку — по 110 руб. за каждый поданный за них голос.

Алина Сабитова, Александр Павлов, Дмитрий Тихонов