Коммерсантъ FM

«"Сноуден" вышел нехарактерно прямолинейным и простоватым»

Кинообозреватель «Коммерсантъ FM» Даниил Ротштейн рассказал о фильме «Сноуден» с Джозефом Гордоном-Левиттом в главной роли.

История Эдварда Сноудена, которую рассказывает новая картина Оливера Стоуна с прямолинейным названием «Сноуден», в первую очередь говорит нам о том, что мир изменился. Изменился не только в том, какие инструменты доступны спецслужбам для слежки за людьми, но и в том, насколько тайное способно оставаться тайным. Изменился и мир кино: документальные фильмы, которые всегда находились где-то на периферии общественного сознания, теперь способны рассказывать о самом важном быстрее, четче и, что самое неожиданное, зачастую ярче, чем художественные ленты. Это было очевидно в случае WikiLeaks — документалка «Мы крадем секреты» получилась куда более динамичной и увлекательной, чем художественная «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем. Что-то похожее происходит и со Сноуденом. Чудесный документальный отчет Citizenfour журналистки Лоры Пойтрас уже поведал нам все, что нужно знать: как Сноуден узнал о системе PRISM и еще целом комплексе программ американских спецслужб для кибершпионажа; как он решил, что мир должен знать об этом; как вышел на связь с The Guardian и The Washington Post. Теперь мы можем увидеть все то же самое, но в исполнении Оливера Стоуна и с Джозефом Гордоном-Левиттом в роли Сноудена.

Стоун, очевидно, впечатлен поступком Сноудена и отнесся к его истории с большим трепетом. Поэтому фильм вышел нехарактерно прямолинейным и простоватым по меркам режиссера «Взвода» и «Уолл-Стрит». Помимо главного героя, который проделывает путь от убежденного патриота до — формально — предателя, все остальные персонажи выглядят статистами, пусть и играют их такие таланты, как Николас Кейдж, Рис Иванс и Шейлин Вудли. Оливер Стоун в одном из интервью обмолвился, что хотел снять по мотивам истории Сноудена подобие бондианы, и, скорее всего, тот фильм был бы куда интереснее. Получившаяся же картина оказалась в первую очередь острой и познавательной, но это, опять же, черты скорее документального кино.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...