Трое задержанных в Германии сирийских беженцев были связаны с ИГ

Трое задержанных сирийских беженцев, по данным следствия, относились к «спящей ячейке» группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Германии, заявил глава МВД Томас де Мезьер. «Они находились в распоряжении ИГ, можно с уверенностью заявить, что речь идет о "спящей ячейке"»,— цитирует Der Tagesspiegel министра.

Ранее газета сообщила о задержании трех сирийских беженцев в ходе антитеррористической операции в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн и Нижней Саксонии. Полицейские обыскали три приюта для беженцев и несколько квартир по запросу генеральной прокуратуры. Помимо задержаний, было проведено изъятие мобильных телефонов, компьютеров и документов. По информации газеты, спецгруппа BKA в течение нескольких месяцев следила за тремя задержанными сирийцами и прослушивала их телефонные переговоры.

Напомним, в августе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер представил масштабную программу борьбы с экстремистами внутри страны. Среди прочего планируется лишать паспортов граждан ФРГ с двойным гражданством, которые участвуют в боях за рубежом на стороне ИГ и других террористических организаций.

Подробности читайте в материале «Ъ» «Терроризм не имеет немецкого гражданства».

Вся лента