Рецепт успеха — правильные ингредиенты

В Санкт-Петербурге торжественно открылся инновационный центр Stern Technology Center.

Красивый и полезный подарок сотрудникам и заказчикам сделала компания Штерн Ингредиентс в честь десятилетнего юбилея российского филиала.

На праздник съехалось больше сотни гостей — представителей, дистрибуторов и заказчиков из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Из Германии в полном составе прибыло руководство Stern-Wywiol Gruppe, в состав которого входит КТ ООО «Штерн Ингредиентс».

Бизнес для дружбы

В своем приветственном слове генеральный директор КТ ООО «Штерн Ингредиентс» Андреас Фельде поблагодарил сотрудников за работу и рассказал об истории места, в котором расположен новый центр, — живописном бизнес-парке «Полюстрово» и здании XVIII века, которое было частью усадьбы князя А. А. Безбородко. Андреас Фельде выразил признательность УК «Теорема» за реализацию такого сложного проекта и представил центр, где, по его словам, «будут зарождаться новые идеи и решения для пищевой промышленности».

Глава холдинга Stern-Wywiol Gruppe Торстен Вивиоль, в свою очередь, рассказал об истории создания петербургского филиала компании — на российском рынке холдинг начал работать около двадцати лет назад через дистрибуторов, а представительство было открыто в 2006 году. «Регион сбыта СНГ принадлежит к числу крупнейших, важнейших и успешнейших регионов холдинга, — заявил Торстен Вивиоль. — Все вы своим расположением, своей дружбой и своим доверием к нашим продуктам внесли вклад в этот успех. Технологический центр позволит еще быстрее и гибче работать в текущих рыночных условиях. В сложное для экономики время мы инвестируем в расширение филиала, чтобы пользоваться успехом вместе. Есть поговорка: дело нужно для того, чтобы построить дружбу. Здесь мы дома, среди друзей».

Торстен Вивиоль и Андреас Фельде вместе разрезали красную ленточку и пригласили друзей на экскурсию по офису и лабораториям.

Еще больше возможностей

Stern-Wywiol Gruppe — ведущий мировой производитель пищевых ингредиентов — управляет деятельностью 11 предприятий по всему миру. В холдинг входят компании Hydrosol, Mühlenchemie, Deutsche Back, SternEnzym, Olbricht Arom, SternVitamin, Berg+Smidt и др. Продукция Stern-Wywiol Gruppe востребована в разных отраслях пищевой промышленности: хлебопекарной и молочной, кондитерской и макаронной, рыбо- и мясоперерабатывающей, а также в индустрии напитков, спортивного и детского питания. Разрабатывают продукты в Германии, а российские технологи адаптируют их под специфику российского рынка с учетом конкретных рецептур.

«У нас уже была лаборатория по анализу муки, теперь мы ее расширили и сделали лучшей в России, — рассказал Андреас Фельде. — Открыли еще три: хлебопекарную, молочную и лабораторию продуктов мясопереработки».

На экскурсии сотрудники с гордостью рассказывали о возможностях новых лабораторий, демонстрировали мельницы и блендеры в хлебопекарной («наше последнее приобретение — раскаточная машинка для производства слоеных изделий»), термокамеры и массажеры для сырья — в мясной. Для наглядности — «все работает!» — даже разбрасывали лед из льдогенератора. Гости занервничали: а вдруг поскользнемся? Их успокоили: напольное покрытие специально сделали нескользящим: захочешь — не упадешь...

Так, с шутками и прибаутками, экскурсантам рассказывали о серьезных вещах: в лабораториях с современным оборудованием будут решать производственные задачи в мясоперерабатывающей, хлебопекарной, кондитерской, молочной и масложировой сферах.

Стабильно прекрасно

Дружеская атмосфера — норма для холдинга, и не только по праздникам.

«Штерн Ингредиентс — это не только качество добавок, но и высокий уровень сервиса, — признается главный технолог ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» Жанна Иванова. — Если возникают вопросы, они моментально решаются: поддержку оказывают технологи, менеджеры. И это не просто качественно выполненная услуга, а по-настоящему дружеские отношения. Жизнь ведь состоит не только из работы!»

Впрочем, главной заслугой компании клиенты все-таки считают стабильное качество продуктов и услуг. «Мы производим растительные сливки для тортов, пирожных, — рассказывает руководитель компании «Спарта» (Магнитогорск) Михаил Варганов. — Используем стабилизирующие системы Stabimuls компании Hydrosol уже 12 лет. И за эти годы ни формула, ни качество, ни даже цена (в евро) не изменились!»

«Требование всех предприятий — стабильность, — вторит руководитель направления ООО «Узловский молочный комбинат» (Тульская область) Сергей Козлов. — Стабильность качества, поставок, сотрудничества. За много лет не было ни единой жалобы — мы всегда получаем тот продукт, который ожидаем получить».

Мучные мучения

«Рынок муки — очень сложный, — рассказывает директор по развитию Мичуринской мукомольной компании (Тамбовская область) Александр Старцев. — Не всякий урожай зерна соответствует требованиям, предъявляемым к качеству муки. С помощью Штерн Ингредиентс нам удается достигать того уровня, который востребован и ведущими отечественными потребителями и производителями, и транснациональными корпорациями, работающими в России, — кондитерскими и макаронными производствами и хлебозаводами».

«Потребитель требует, чтобы качество было все выше, и выше, и выше, — соглашается генеральный директор ОАО «Мелькомбинат» (Тверь) Сергей Потапов, занимающийся производством муки с 1977 года. — При этом цена должна быть все ниже, и ниже, и ниже. Сотрудничество с передовыми мировыми производителями дает нам возможность эту дилемму решать. С Mühlenchemie мы уже более десяти лет, за эти годы произошел колоссальный скачок в плане инноваций, ассортимента и качества продуктов. Радует, что лаборатория открыта именно в России — это серьезный рынок сбыта и возможность продвигать продукты. Мы их звали в Тверь, но они выбрали другое хорошее место!»

Маленький секрет большой компании: Санкт-Петербург — побратим Гамбурга, где у холдинга находится центральный офис. Кроме того, в городе есть морской порт, что облегчает логистику.

Всерьез и надолго

В новом центре, кроме решения конкретных задач, планируется проводить конференции и обучающие семинары, а также регулярно приглашать клиентов для обмена опытом со специалистами всего мира.

«Здесь на месте клиенту будет намного удобнее получить тот продукт, который он хочет, руками пощупать, самому попробовать разработать, — уверен Дмитрий Реут, генеральный директор совместного белорусско-польского предприятия «Камако» (Минск), уже 15 лет использующего добавки Штерн Ингредиентс для производства соусов. — У компании многогранный подход к клиенту: это не только гарантия качества конечного продукта (ты всегда получаешь именно то, что запланировал), но и помощь в выборе, и профессионализм сотрудников. Они стремятся не просто продать продукт, но определиться с рецептурой, ценой, помогают выбрать и разработать — и только потом продают. Открытие технологического центра подтверждает, что компания серьезная и пришла надолго. Те клиенты, которые у нее уже есть, здесь могут убедиться, что они сделали правильный выбор. И, безусловно, будут новые клиенты».

Вся лента