Мосул готовят к освобождению от террористов

США направили в Ирак дополнительные силы накануне наступления

Пентагон направил в Ирак 450 военных в рамках подготовки к решающему наступлению на третий по величине город страны, Мосул, который больше двух лет находится в руках террористической организации «Исламское государство». По неофициальным данным, наступление на Мосул, который уже взят в полукольцо курдскими отрядами и иракскими правительственными войсками, намечено на октябрь.

Фото: Azad Lashkari /File Photo, Reuters

Вчера вечером представители американского военного командования в Ираке сообщили, что в страну переброшены дополнительно 450 военных. Таким образом военная группировка в США выросла с 4 000 до 4 450 человек. Подкрепление состоит из военнослужащих 2-й бригадной тактической группы, входящих в 101-ю воздушно-десантную дивизию, постоянно дислоцируемую в Форт Кэмпбелл (штат Кентукки). На вчерашнем брифинге военные отказались говорить о сроках решающего наступления на Мосул, однако, по неофициальным данным, оно может начаться уже в октябре. Официально пока говорится лишь о том, что наступление начнется до конца текущего года.

Иракская армия и курдские отряды самообороны уже несколько месяцев ведут тяжелые бои на подступах к Мосулу, который с июня 2014 года находится в руках террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ и многих других странах. В результате боев город уже удалось взять в полукольцо, теперь иракские власти при помощи США готовятся к решающему удару по ИГ в Мосуле. Планируется скоординированное наступление иракских правительственных войск с юга от города и курдских отрядов — с севера. По данным американской разведки, в самом Мосуле сейчас остается не больше 4,5 тыс. боевиков ИГ. При этом разведка не может сказать точно, сколько из этих боевиков являются убежденными сторонниками ИГ, а сколько — встали в ее ряды по принуждению. При относительно небольшой численности боевиков в городе ситуация осложняется тем, что бои могут привести к большим жертвам среди мирного населения. До оккупации ИГ в Мосуле проживали около 2 млн человек, сейчас точная численность населения в городе неизвестна.

Размещение дополнительных сил было запланировано Министерством обороны США еще в августе. Они будут находиться на базе ВВС в окрестностях города Кайяра, освобожденного от ИГ в июле. База в Кайяре расположена примерно в 60 км к юго-востоку от Мосула, она будет ключевым логистическим пунктом для американских военных, участвующих в операции. Сообщается, что иракские власти уже ведут работу по созданию администрации по управлению Мосулом после его освобождения от ИГ, уделяя особое внимание восстановлению городской инфраструктуры и реабилитации населения.

Евгений Хвостик


Как международная коалиция задумалась о жизни после «Исламского государства»

В июле в США прошла двухдневная встреча министров обороны стран, входящих в международную коалицию по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в РФ). В ходе совещания министры из более 30 стран обсудили предстоящее наступление на ключевые населенные пункты для ИГ, сирийскую Ракку и иракский Мосул, и послевоенное урегулирование в тех районах, где эта организация еще присутствует. Читайте подробнее

Вся лента