«Сбербанк КИБ» прогнозирует рекордно низкий уровень инфляции в России по итогам года

Дочка Сбербанка «Сбербанк КИБ» ожидает, что по итогам 2016 года инфляция достигнет в России рекордно низкого уровня с 1991 года — 5,6%, указано в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research. «Осенью ожидается повышение недельной инфляции в среднем до 0,1%. Мы также не исключаем традиционного для конца года ускорения инфляции в декабре. В рамках такого сценария темпы роста индекса потребительских цен (ИПЦ) по итогам 2016 года могут составить 5,6%, что станет рекордно низким уровнем»,— говорится в обзоре.

Эксперты считают, что «в целом динамика инфляции позволяет ЦБ России продолжить снижение ключевой ставки на заседании 16 сентября». Также аналитики отметили, что инфляция в пересчете на год, рассчитанная с учетом средней помесячной инфляции за последние шесть месяцев, составила в августе 4,5%. За восемь месяцев 2016 года ИПЦ вырос на 3,9%.

Напомним, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, более половины россиян продолжают ощущать рост цен, но считают, что темпы подорожания некоторых категорий товаров сейчас значительно ниже, чем год назад.

Подробнее о восприятии инфляции читайте в материале «Ъ» «Россияне считают, что цены замедлили рост».

Вся лента