В Краснодарском крае выявлена африканская чума свиней

Управление Россельхознадзора (РСХН) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявило на животноводческом предприятии АО «Дан Куб» очаг африканской чумы свиней (АЧС). По данным ведомства, на мегаферме «Дан Куб» (Красноармейский район, контролируется компанией AXZON A/S, Дания), где содержится около 30 тыс. животных, произошел падеж, лабораторное исследование обнаружило у погибших животных вирус АЧС. На предприятии в ближайшее время будет введен карантин, проводится эпизоотическое расследование, решается вопрос о количестве подлежащих уничтожению свиней.

Последняя крупная вспышка АЧС была зарегистрирована в Краснодарском крае в 2012 году, в хозяйствах всех категорий тогда было уничтожено 176 тыс. голов свиней. В июле 2012 года на предприятии «Дан Куб» был выявлен очаг АЧС, поголовье свиней составило 16,6 тыс. единиц, все животные, находившиеся в очаге, были уничтожены, а производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована.

В мае 2015 года руководство АО «Дан Куб» объявило о возобновлении производства, сумма вложений в перезапуск площадки составила 120 млн рублей. Предприятие «Дан Куб» относится к среднему уровню защиты от риска распространения инфекционного заболевания (третий компартмент).

Анна Перова, Краснодар

Вся лента