Системы регистрации избирателей в штатах Аризона и Иллинойс подверглись кибератакам

ФБР заподозрило во взломе российских хакеров

Власти США расследуют случаи взлома компьютерных систем регистрации избирателей в штатах Аризона и Иллинойс, которые произошли в июне и июле и были осуществлены, как полагают в ФБР, российскими хакерами. Под угрозой оказались личные данные около 200 тыс. избирателей, и ФБР предупредило остальные штаты, компьютерные системы регистрации которых в преддверии выборов президента США тоже могут подвергнуться взлому.

Фото: Gregorio Borgia / AP

Власти штатов Аризона и Иллинойс подтвердили факт взлома компьютерных систем регистрации избирателей в июне и июле текущего года. ФБР, которое занимается расследованием этих случаев, оценило угрозу для личных данных как «внушительную» и «значительную». Расследование показало, что в случае с Аризоной хакеры заполучили имя пользователя и пароль, принадлежавшие одному из чиновников в избирательной комиссии округа Хила и опубликовали его в сети. С помощью пароля можно получить доступ к системе регистрации избирателей штата, в которой хранятся данные 3,4 млн человек, однако расследование не выявило пока нарушений работы систем регистрации избирателей на уровне штата или отдельных округов. В связи с инцидентом власти Аризоны в июле приостанавливали работу системы регистрации избирателей на неделю. Как заявил вчера представитель секретаря штата Аризона Мэтт Робертс, «по 10-балльной шкале эта угроза оценивается в 8 баллов». Адреса, с которых работали хакеры, по данным ФБР, ведут в Россию, однако сотрудники ведомства не уточняют, действовали ли в данном случае обычные киберпреступники, и тогда они добывали данные для личных корыстных целей, или эти операции осуществлялись по указанию российских властей, и тогда имеет место попытка повлиять на исход выборов.

В случае со штатом Иллинойс хакерам удалось получить доступ к личным данным около 200 тыс. избирателей, в том числе к именам, адресам, датам рождения и последним цифрам номера страхового свидетельства или водительского удостоверения. Систему регистрации штата Иллинойс также отключали на неделю, но проверка также не показала никаких признаков изменения данных в системе. «Мы почти на 100% уверены, что никакой лишней информации не было добавлено, никакая информация не была уничтожена или изменена»,— заявил в связи с этим юрисконсульт избирательной комиссии штата Иллинойс Кен Мензель.

Возможные попытки взлома систем регистрации избирателей расследуются еще в двух штатах. И в середине августа ФБР направило экстренное уведомление всем остальным штатам с предупреждением о том, что эти системы в преддверии осенних выборов президента США являются сейчас одними из самых уязвимых для кибератак. В уведомлении указываются семь подозрительных с точки зрения ФБР IP-адресов, с которых могут осуществляться попытки взлома систем. Особое внимание американских властей привлечено к деятельности хакеров, связанных с Россией, после недавнего взлома внутренней сети национального комитета Демократической партии США. Хакеры, по мнению американских экспертов в области безопасности, имеют отношению к ГРУ и ФСБ. В результате этой кибератаки в сеть были выложены более 19 тыс. писем и 8 тыс. прикрепленных к ним файлов, и лидер демократов в Конгрессе США Нэнси Пелоси назвала этот инцидент «электронным Уотергейтом».

Алена Миклашевская

Вся лента