Суд на сорном месте

Сделка по выделению без торгов участка для мусоросортировочного завода «Табигату» оспорена в суде

Унитарному предприятию «Табигат», планировавшему построить при поддержке республиканских властей мусоросортировочный завод в Иглинском районе, придется искать новую площадку для строительства. Сначала объект вызвал недовольство у местного населения, а теперь прокуратура оспорила в арбитражном суде сделку по выделению предприятию участка у села Ауструм без торгов. В минэкологии Башкирии отмечают, что альтернативная площадка может быть подобрана под Уфой.

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

Арбитражные суды двух инстанций по искам прокуратуры Башкирии признали недействительной сделку по предоставлению унитарному предприятию «Табигат» 93 га земли в Иглинском районе. «Табигат» при поддержке кабмина в форме концессии планировал построить у поселка Ауструм мусоросортировочный завод для переработки до 200 тыс. тонн мусора в год. Стоимость проекта не уточнялась. Участок кадастровой стоимостью 223 млн руб. был выделен «Табигату» районной администрацией в декабре 2014 года без торгов и безвозмездно, следует из материалов арбитражного дела. В марте 2015 года земля была изъята из муниципальной собственности и передана в республиканскую.

В июле 2015 года против строительства завода вблизи населенного пункта выступили местные жители, и участок остался не освоен. Требование населения поддержала прокуратура республики, подав иски о признании порядка выделения земли незаконным, а права собственности республики — отсутствующим. В своих исках в защиту интересов Надеждинского сельсовета прокуратура заявила, что «подобное распоряжение землями было незаконным». «Государственное предприятие не являлось субъектом, имеющим правом на бесплатное получение в пользование участка, и могло претендовать на него только в общем порядке, участвуя в торгах. Кроме того, районный муниципалитет был не вправе передавать участок, так как он входил в границы другого образования»,— отметили вчера в ведомстве. Иглинская администрация иски поддержала.

В июне заявление прокуратуры о признании ничтожным прав Башкирии на эту землю удовлетворил арбитражный суд республики. 26 сентября апелляция отказала в жалобе министерству земельных имущественных отношений. Суд признал, что при передаче участка без торгов была ограничена конкуренция. В марте арбитраж признал ничтожным и постановление райадминистрации о передаче участка. Решение вступило в силу.

Директор «Табигата» Рустем Габитов сообщил вчера „Ъ“, что в кабмине отказались от планов строительства завода в Иглинском районе и подыскивают для этих целей альтернативную площадку. Конкретных вариантов пока нет, отметил господин Габитов. Но в министерстве природопользования и экологии сообщили, что мусоросортировочный завод мощностью переработки 400 тыс. тонн в год может появиться к 2020 году под Уфой. Уфимское МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» планирует построить его в Новых Черкассах, отметили в министерстве, добавив, что проект вписывается в разработанную территориальную схему размещения твердых коммунальных отходов.

Управляющий партнер агентства недвижимости Art Estate Group Роберт Тагиров полагает, что благодаря искам прокуратуры у властей Иглинского района появляется дополнительная возможность заработать на продаже земли. «В сегодняшних экономических условиях вряд ли найдется инвестор, желающий построить там промышленное предприятие. Но участок можно нарезать на мелкие и продать под индивидуальное жилищное строительство,— отмечает эксперт.— Спрос на землю в северном от Уфы направлении, конечно, не такой высокий, как на южном, но он есть и компенсируется разницей в цене — земля здесь дешевле на 30%. Продать участки можно по 30–40 тыс. руб. за сотку. А перевести землю из промышленной категории в земли населенных пунктов, думаю, для местных депутатов, будет несложно».

Булат Баширов

Вся лента