Во Франции приостановлено действие запрета на ношение буркини

Государственный совет Франции приостановил действие постановления мэрии города Вильнев-Лубе, согласно которому запрещалось ношение мусульманского женского купальника буркини, сообщает AFP. «Подобное решение мэрии является серьезным и противоречащим законам нарушением основополагающих свобод граждан»,— заявляет ведомство.

Высшая судебная инстанция Франции по административным делам приняла решение по итогам рассмотрения жалоб, которые подали две правозащитные организации страны: Лига прав человека (LDH) и Коллектив против исламофобии (CCIF). Было учтено, что мэрия постановила запретить ношение буркини после теракта в Ницце, но в то же время ведомство посчитало, что это является недостаточным доводом для введения подобного запрета на ношение мусульманской одежды в общественных местах.

Напомним, Министерство внутренних дел (МВД) Франции фактически поддержало инициативу местных властей средиземноморских муниципалитетов, запретивших ношение буркини. Однако причины запрета муниципалитетами и МВД были названы разные.

Подробнее об этом читайте в материале журнала «Власть» «В Европе разглядели терроризм».

Вся лента