Владимир Путин: Россия не собирается сворачивать отношения с Украиной

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена сворачивать отношения с Киевом. «Мы не собираемся сворачивать наши отношения, несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания»,— приводит пресс-служба Кремля его слова. Сегодня в Крыму президент провел совещание с членами Совета безопасности, на котором также присутствовал полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Главной темой обсуждения стало обеспечение дополнительных меры безопасности жителей полуострова.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Владимир Путин пояснил, что развитию двухсторонних контактов должно способствовать назначение Дмитрия Ливанова спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной. «Исхожу из того, что опыт Дмитрия Викторовича и не в последнюю очередь его настойчивость, характер и решение задач, которые перед ним стояли, сыграют положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются»,— отметил он.

Президент связал попытки диверсии в Крыму с тем, что Киев не может или не хочет выполнять минские договоренности. «Ясно зачем это было сделано — потому что (на Украине) не хотят или не могут по каким-то соображениям выполнять минские договоренности. И не могут объяснить собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике»,— сказал он. Глава государства выразил надежду, что провокационные действия «не станут окончательным выбором» украинских партнеров и «здравый смысл возобладает».

Напомним, ФСБ России 10 августа сообщила о задержании группы украинских диверсантов вблизи города Армянска в ночь на 7 августа, а также о предотвращении терактов на полуострове. Как стало известно «Ъ», в уголовном деле о гибели в боях с украинскими диверсантами офицера ФСБ Романа Каменева и бойца-контрактника ВДВ Семена Сычева пока нет ни обвиняемых, ни подозреваемых.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Командир, я, кажется, ранен».

Александра Астапенко

Вся лента