Хакера отправили из Болгарии в Челябинск

По версии следствия, он неправомерно получил доступ к данным из переписки журналистов и общественников

Из Болгарии в Россию экстрадирован директор екатеринбургской компании «Современные информационные технологии» Александр Аброськин. Он был заочно арестован в декабре прошлого года Ленинским райсудом Екатеринбурга по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ). По версии следствия, господин Аброськин получил доступ к личной почтовой переписке общественников и журналистов Челябинска, после чего передал эти записи бывшему вице-губернатора Николаю Сандакову, который обвиняется по аналогичной статье.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Из Софии (Болгария) в Москву 12 августа в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России был экстрадирован 31-летний Александр Аброськин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). «Установлено, что фигурант в составе группы по предварительному сговору осуществил неправомерный доступ к информации, хранящейся в электронных почтовых ящиках третьих лиц»,— говорится в сообщении МВД России.

Александр Аброськин является директором екатеринбургского ООО «Современные информационные технологии». В июле прошлого года он был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, которого обвиняют по аналогичной статье. Однако позже господин Аброськин был отпущен, после чего скрылся и был объявлен в розыск по линии Интерпола. В декабре прошлого года его заочно арестовал Ленинский районный суд Екатеринбурга.

По версии следствия, Александр Аброськин неправомерно получил доступ к личной почтовой переписке общественников и журналистов Челябинска, после чего передал эти записи Николаю Сандакову. Последнему также инкриминируется обещание за 1,5 млн руб. содействовать назначению на должность мэра Магнитогорска главы администрации Озерска Евгения Тарасова и получение взятки. Расследованием уголовного дела по мошенничеству и неправомерному доступу к информации занимается четвертое следственное управление ГСУ СК РФ (дислоцируется в Екатеринбурге). В ведомстве не смогли прокомментировать задержание Александра Аброськина.

По сведениям “Ъ”, он доставлен в Екатеринбург для проведения следственных действий. Собеседник, знакомый с ходом расследования дела, заявил, что в ближайшие дни господин Аброськин может быть этапирован в СИЗО №7 Челябинска, где почти год находился Николай Сандаков.

Иван Яцков, Челябинск

Вся лента