Храм ставят на заморозку

Фонд «Урал» намерен прекратить финансирование строительства новой Соборной мечети

Благотворительный фонд «Урал», финансирующий с 2013 года строительство новой Соборной мечети на проспекте Юлаева в Уфе, объявил о намерении заморозить финансирование объекта. В фонде недовольны, что генеральный подрядчик — компания «Алтын-курай» аффилирована с заказчиком объекта через руководство Духовного управления мусульман республики. У спонсора есть также подозрения, что его деньги тратятся не по назначению: «Урал» решил оспорить в суде покупку за его счет духовным управлением прав на участок возле мечети.

Глава ДУМ Нурмухамет Нигматуллин (слева) еще рассчитывает переубедить Муртазу Рахимова

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Фонд «Урал» вчера через своего представителя Ришата Зaйнaгaбдинова объявил, что на этой неделе прекратит финансирование строительства новой Соборной мечети в Уфе. «Урал», которым управляет первый президент Башкирии Муртаза Рахимов, является единственным спонсором строительства религиозного объекта, стоимость которого оценивалась в 2013 году в 1 млрд руб. Решение о замораживании финансирования было принято руководством фонда из-за неустранения конфликта интересов между заказчиком строительства — Духовным управлением мусульман (ДУМ) республики и генеральным подрядчиком ООО «Алтын-курай», учредителями которого являются председатель ДУМ Нурмухамет Нигматуллин, его заместитель Аюп Бибарсов и управделами Ильдар Ишеев, сообщил „Ъ“ господин Зaйнaгaбдинов. Напряженность в отношениях спонсора и заказчика мечети возникла еще в июне. Тогда попечительский совет фонда впервые рекомендовал руководству ДУМ исключить аффилированность с генподрядчиком. Кроме того, фонд потребовал удешевления строительства объекта, замены дорогостоящего облицовочного материала, например, греческого мрамора на минаретах, на более дешевые отечественные аналоги. ДУМ выполнять это требование отказывается, заявили вчера в фонде.

Ультиматум, предусматривающий прекращение финансирования мечети, будет действовать до исполнения требований фонда, пояснил представитель «Урала».

У публичного конфликта духовного управления и фонда появилось и судебное продолжение. 15 августа фонд направил в арбитражный суд Башкирии иск о взыскании с ДУМ 56,85 млн руб., выделенных на строительство мечети. Представитель фонда пояснил, что по информации «Урала», эта сумма была потрачена духовным управлением «нецелевым образом» и ушла на выкуп у мэрии Уфы земельного участка для строительства Муслим-сити (в начале 2015 года на безальтернативном аукционе.— „Ъ“). В фонде не согласны как с названием «Муслим-сити», так и с концепцией этого девелоперского проекта духовного управления, которая предусматривает строительство помимо мечети и инфраструктурных объектов также коммерческой и жилой недвижимости. «Мы согласовывали только предварительную концепцию застройки, которая предполагала строительство малоэтажных халяльных магазинов, кафе и офисов для последующего содержания мечети, но не застройку территории многоэтажными домами, которую мы считаем неуместной и в этом солидарны с представителями Русской православной церкови»,— сказал Ришат Зaйнaгaбдинов. Слушания по иску фонда в арбитраже пока не назначены.

В конце прошлой недели, как сообщал „Ъ“, против «непродуманной» концепции Муслим-сити, уже прошедшей публичные слушания мэрии, выступил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Само название проекта «Муслим-сити», по мнению священнослужителя, может спровоцировать в республике конфликты между конфессиями.

Управделами ДУМ Ильдар Ишеев от комментариев вчера категорически отказался. Глава управления Нурмухамет Нигматуллин заявил „Ъ“, что считает решение фонда неокончательным. «Мы ведем с фондом переговоры»,— отметил муфтий.

В администрации республики в курсе, что фонд «Урал» уведомил духовное управление о прекращении финансирования. «Но позиция властей республики — не вмешиваться во взаимоотношения фонда и духовного управления»,— заявил „Ъ“ руководитель совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе республики Вячеслав Пятков. В то же время представителям духовного управления было рекомендовано устранить конфликт интересов, сменить генподрядчика или «корректно расстаться» со спонсором, так как «все-таки религиозная организация не должна заниматься коммерческими проектами», отметил собеседник. «Строить святыню со скандалом нельзя. Поэтому стороны ищут способы перемирия. Мечеть в любом случае должна и будет строиться»,— отметил господин Пятков.

Старший партнер группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин отмечает, что перспектива взыскания с Духовного управления мусульман пожертвований фонда «Урал» зависит от того, каким образом в договоре сторон было сформулировано назначение отчислений. «Если назначение средств было четко сформулировано фондом, и духовное управление его нарушило, фонд вправе требовать отмены пожертвования и возврата денежных средств»,— резюмировал эксперт.

Наталья Павлова

Вся лента