«Это же глупость какая-то»

Чиновники против участия «Роснефти» в приватизации

Правительство запрещает «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти», заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что это официальная позиция правительства. Помощник президента РФ и глава совета директоров самой «Роснефти» Андрей Белоусов согласился, что такое участие «какая-то глупость». Но «Роснефть» это не смутило — представитель компании заявил, что та подчиняется только указаниям «основного акционера». До этого первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию госактивов, не стал исключать возможность участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти», заявив, что «это может быть хорошо при определенных условиях».

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

«Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти», поскольку является госкомпанией, заявил курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович. «Было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, контролируемые государством, и речь идет как о прямом контроле, так и о косвенном»,— сказал он газете «Ведомости». «Роснефть» несколько дней назад подала заявку на участие в сделке инвестконсультанту по приватизации «Башнефти» — «ВТБ Капиталу». С этой позицией согласился и помощник президента РФ Андрей Белоусов, который при этом возглавляет совет директоров «Роснефти»: «Это же глупость какая-то, чтобы “Роснефть” участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой» (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в ответ заявил, что «дальнейшие действия» будут зависеть от указания «основного акционера». По его мнению, «кампания по поводу того, что “Роснефть” не имеет права подавать заявку на участие в приватизации “Башнефти”, носит удивительный характер».

«Роснефть» напрямую не принадлежит государству — 69,5% акций нефтекомпании принадлежит «Роснефтегазу», а тот, в свою очередь, контролируется Росимуществом. Это означает, что в своем решении по участию в приватизации компания должна отталкиваться от директив Росимущества (подведомственно Минэкономики). По данным “Ъ”, руководство Росимущества уже получило выговор от Аркадия Дворковича после того, как «Роснефть» получила предложение об участии в сделке. «Дворкович — вице-премьер и отвечает за свои слова. Он представитель правительства, его позиция официальная»,— подчеркнула пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

При этом вице-премьер Игорь Шувалов, непосредственно курирующий приватизацию, в начале июля заявлял, что участие «Роснефти» «может быть хорошо при определенных условиях», то есть напрямую не отвергал возможность участия госкомпании в приватизации. Но на февральском совещании у Владимира Путина, хотя ничего и не было сказано об участии компаний с госучастием в приватизации, но предполагалось, что сама ее цель в продаже госактивов с целью покрытия дефицита бюджета. Так что можно утверждать, что окончательную точку в этом вопросе поставит именно президент. Среди прочих госкомпаний, которые, по словам источников “Ъ”, получали предложения инвестконсультанта по сделке «ВТБ Капитала» — «Газпром», «Газпром нефть» и «Татнефть». Также предложения получил учрежденный правительством РФПИ. В итоге на них откликнулась «Роснефть», «Татнефть» и РФПИ, а также ряд других компаний (см. “Ъ” от 28 июля).

Вопрос о приватизации «Башнефти» — далеко не первый, в котором Аркадий Дворкович и глава «Роснефти» Игорь Сечин выступают на противоположных позициях. В 2012–2013 годах произошли несколько жестких аппаратных конфликтов, в частности, вокруг полномочий правительственной комиссии по ТЭК (ее возглавляет Аркадий Дворкович) и состава советов директоров ряда крупнейших энергокомпаний.

Дмитрий Козлов, Юрий Барсуков


Почему «Башнефть» посоветовала продать себя по частям

Глава «Башнефти» Александр Корсик в середине апреля заявил, что считает, что лучше продать 10% акций компании в рамках SPO, а затем уже продавать контроль в компании стратегическому инвестору. Но эксперты и источники "Ъ" полагают, что такая схема вряд ли даст при продаже акций премию к рынку, а предложение «Башнефти» вызвано тем, что менеджмент компании не хочет терять самостоятельность. Читайте подробнее

Вся лента