Надежда Савченко готова возглавить новую революцию на Украине

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко в эфире телеканала NewsOne ответила на вопрос, поддержит ли она революцию в стране, если такое снова произойдет: «Я уже, наверное, ее организовывать буду».

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Также госпожа Савченко подтвердила свою готовность встретиться с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик для переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. «Я хочу прямо сейчас обратиться к (главе ЛНР.— “Ъ”) Игорю Плотницкому и (главе ДНР.— “Ъ”) Александру Захарченко... Я предлагаю выйти на "нейтралку" и поговорить, если мы хотим говорить о мире»,— сказала она.

Депутат подчеркнула, что готова встречаться на любой территории и в любой обстановке: «Я не пиарюсь на этом, я готова делать это без камер, тихо выйти, как вам будет угодно. Хотите, я приду к вам, я тоже не боюсь, хотите, можем это делать перед камерами. Главное — это делать, а не говорить об этом».

Надежда Савченко неоднократно говорила о своей готовности провести прямые переговоры с главами ДНР и ЛНР. По ее мнению, это необходимо для урегулирования ситуации в Донбассе. В свою очередь, полпред ДНР в минской контактной группе Денис Пушилин выразил готовность к прямым переговорам с госпожой Савченко, если Киев предоставит ей соответствующие полномочия. Однако на Украине в ответ на предложения Надежды Савченко ее обвинили чуть ли не в предательстве национальных интересов и «содействии агрессору».

О том, почему на Украине недовольны заявлениями Надежды Савченко, читайте в материале «Ъ» «Военная летчица заговорила слишком мирно».

Вся лента