КС РФ рассмотрит жалобу на ряд статей закона о присоединении Крыма

Конституционный суд России рассмотрит жалобу на ряд статей закона о присоединении Крыма, следует из материалов суда. С жалобой на закон «О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» обратился гражданин Оленев А.Г., отмечает агентство. Заявитель утверждает, что ч. 1 ст. 4 этого закона нарушает его конституционные права. Данная норма гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Крыма, признание гражданами России.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

В КС «Ъ» пояснили, что господин Оленев жалуется на то, что его не признали россиянином. «Заявитель Оленев с марта 2012 года проживает в Севастополе. Этот факт установлен решением районного суда. Тем не менее, он не может получить российское гражданство. ФМС ссылается на отсутствие у Оленева постоянной регистрации (прописки) в Крыму на март 2014 года. Суды общей юрисдикции признали действия чиновников законными»,— сообщили в пресс-службе суда.

В апреле стало известно, что в Совете федерации готовы поддержать председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, предложившего ввести уголовное наказание за отрицание итогов референдума в Крыму, и привязать «фальсификацию истории» к антиэкстремистскому законодательству. В Госдуме инициативу господина Бастрыкина восприняли более осторожно.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Депутаты не готовы наказывать за крымский референдум».

Вся лента