«Немедленная отставка Бастрыкина маловероятна»

Реплика Дмитрия Дризе

Уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета возбудил лично глава СК Александр Бастрыкин. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Ранее Кремль назвал аресты в Следственном комитете «чисткой рядов». Официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что произошедшее бросает тень на все ведомство. Тем не менее, по его словам, работа в этом направлении продолжится. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пока не комментирует ситуацию. Вряд ли Бастрыкин уйдет в отставку после инцидента, но негативные последствия для ведомства неизбежны, считает политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе.

Фото: Следственный Комитет России

Дмитрий Песков заявил, что аресты высокопоставленных сотрудников Следственного комитета — это часть антикоррупционной работы. Идет санация. Пресс-секретарь президента России не стал отвечать на вопрос о дальнейшей судьбе главы СКР Александра Бастрыкина. Накануне Лефортовский суд Москвы санкционировал арест замначальника столичного управления Следственного комитета Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Владимир Маркин дал официальный комментарий лишь спустя сутки. Официальный представитель СК заявил буквально следующее: «Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться».

Согласно существующему порядку вещей, подобные решения не могут быть не согласованы в Кремле, и, по идее, сам Бастрыкин должен быть хотя бы поставлен в известность. Понятно, что вне зависимости от официальных заявлений подобное не может не сказаться на его положении во властной вертикали. По старой аппаратной традиции подкоп под руководителя всегда начинается либо с замов, либо с высоких должностных лиц того или иного учреждения, тем более что это не просто компромат со стороны оппозиции, под который попал его визави Юрий Чайка, а это «оборотни в погонах», это серьезно.

Следственный комитет в последние годы — это не просто следствие. Это влиятельный институт в упомянутой вертикали, по-своему вершитель судеб. По крайней мере, вокруг него создан такой ореол. Соответственно, Александр Бастрыкин не просто чиновник, а руководитель, который знает, как и куда развернуть российскую правовую систему. И вдруг в таком институте завелись «оборотни». Кстати, Маркин поспешил от них отмежеваться еще до решения суда.

Что же теперь будет? Немедленная отставка Бастрыкина маловероятна. Подобное совсем уже не в традициях вертикали, это было бы сенсацией. А вот падение влияния Следственного комитета вполне возможно — теперь он не будет так сильно на виду, как раньше. Более того, это изменение существующего порядка вещей, новые правила игры.

Главной интригой остается вопрос, в пользу кого этот передел, кто усилится вместо СКР. Ответа пока нет, но очень может быть, что нас ждут и дальнейшие громкие события в силовых структурах, хотя бы для того, чтобы уравновесить участников действа.

Вся лента