Задержан первый замглавы московского главка СКР

Заместитель руководителя московского главка Следственного комитета России (СКР) Денис Никандров был задержан сотрудниками центрального аппарата комитета по подозрению в должностных преступлениях, сообщил источник в правоохранительных органах. «Сегодня в ходе следственных действий сотрудниками центрального аппарата СКР задержан на рабочем месте Никандров. Он подозревается в должностном преступлении»,— приводит «Интерфакс» слова источника, который отметил, что в настоящее время в нескольких кабинетах ГСУ СКР по Москве проводятся выемки документов. Источники РБК утверждают, что обыски в здании московского СКР на Новом Арбате проводит ФСБ.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Господину Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. В частности, весной этого года следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице «забыл» продлить арест одному из обвиняемых Андрею Кочуйкову, сказал собеседник агентства. Источник отметил, что тогда Андрей Кочуйков был задержан и водворен под арест благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужб, схвативших его прямо у двери СИЗО, из которого он вышел. «Интерфакс» пока не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей следствия.

Именно Денис Никандров в свое время довел до суда дело Дмитрия Довгия, а также участвовал в расследовании второго дела ЮКОСа. Еще одно резонансное дело, которым занимался господин Никандров, о «крышевании» подмосковными прокурорами подпольных игорных заведений, до суда не дошло.

Сообщается также, что сегодня был задержан руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что на причастность к должностным преступлениям руководства московского главного следственного управления Следственного комитета проверяются семь высокопоставленных сотрудников. «Сейчас по делу проходит семь сотрудников главка и центрального аппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях. В их кабинетах изымается служебная документация»,— рассказал источник.

О задержании Шакро Молодого читайте в материале «Ъ» «Шакро Молодого взяли за старое».

О задержании Дениса Никандрова читайте в материале «Ъ» «В Москве задержан замглавы ГСУ СКР».

Вся лента