США 15 июля могут опубликовать ранее засекреченные данные о терактах 11 сентября

Конгресс США уже в ближайшие сутки может обнародовать часть доклада специальной комиссии по терактам 11 сентября 2001 года, которая ранее никогда не публиковалась, сообщает Си-эн-эн. По данным источников, в документ состоит из 28 страниц, и в нем содержится информация «относительно предполагаемой связи руководства Саудовской Аравии с лицами, захватившими 11 сентября самолеты».

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что у США нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года. Как сообщал «Ъ», администрация Барака Обамы выразила уверенность в том, что Саудовская Аравия не будет продавать активы в США, если Конгресс примет законопроект, который позволит привлекать к суду саудовское правительство за причастность к терактам 11 сентября 2001 года.

Напомним, Саудовская Аравия может распродать свои американские активы на сумму около $750 млрд, чтобы избежать их возможной заморозки. Такое заявление, по сведениям The New York Times, сделал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во время своего визита в Вашингтон. Представители Пентагона и Госдепартамента после этого заявления попыталась убедить конгрессменов отклонить законопроект, так как он угрожает дипломатическими и экономическими последствиями для США.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Саудовская Аравия пригрозила распродать свои американские активы».

Вся лента