Искусство нынче в моде

Алексей Тарханов о музее Salvatore Ferragamo во Флоренции

Мода и искусство идут рука об руку, лишь иногда подставляя друг другу ножку или подпихивая локтем. Новая выставка музея Salvatore Ferragamo "Сквозь искусство и моду" (Across Art And Fashion) — как раз о счастливом сотрудничестве.

Это и парад, зрелище, и энциклопедия. Не одна выставка, а сразу несколько, расположенные в разных точках. Не только в самом музее Salvatore Ferragamo, но и в палаццо Питти (в Галерее современного искусства и в Галерее костюма), в Музее Марино Марини во Флоренции и в Музее тканей в Прато. В Национальной центральной библиотеке выставлены модные журналы, поженившие искусство и моду в своих иллюстрациях. В числе иллюстраторов — сам Энди Уорхол, работавший для Vogue, Glamour и Harper's Bazaar.

Начало понятно и традиционно. Мы рассматриваем картину как театральную сценку, у которой есть не только режиссер, но и художник по костюмам. Забавный подход к живописи. В "Кафе Корнелио" Рикардо Нобили (1885) нам предлагают сосредоточиться не на сценке в кафе, а на том, кто в чем. На картине мужчина прячет глаза, а дама, проглотив аршин, явно смотрит, не огреть ли его зонтиком, но нам более всего интересен выставленный рядом французский костюм 1884 года. В эту игру на выставке сыграли много раз — например, к "Семейному портрету в саду" Элизабет Чаплин 1906 года добавлено британское платье в духе arts & crafts, приехавшее из Галереи костюмов Манчестера.

Другой вариант — когда модельеры вдохновляются живописью. И не только искусством, но иногда и прямо художниками, о чем говорят творческие союзы Эльзы Скиапарелли с Джакометти, Кокто или Дали. Платье с роскошным омаром на подоле и красным поясом-панцирем, которое они сделали вместе, тоже есть в экспозиции.

Струящиеся платья-туники в стиле "либерти" Мариано Фортуни (тогдашний вариант Pleats Please By Issey Miyake) или "футуристические жилеты" Фортунато Деперо, в которых они с Маринетти ходили пугать публику. Прекрасен жилет для создателя футуризма с голубыми рыбами, держащимися за пуговицы. В последние годы они немало пропутешествовали по миру — совсем недавно мы видели их на выставке "Dolce Vita?" в музее Орсе.

Большая редкость — работы Розы Дженоне, портнихи, модистки, феминистки, преподавательницы женской школы в Милане. В начале прошлого века она выставляла свои платья на выставках. Ее "Весна" в муслине, вышивке и шелке — точная отсылка к прозрачному наряду девушки, шагающей по цветам в боттичеллиевской "Весне". Благо полотно рядом, в Уффици. Другое платье Дженоне вдохновлено рисунком Пизанелло из французского Музея Конде в Шантийи. Пизанелло славился точным изображением одежды. Его портреты костюмов были иногда подробнее человеческих портретов. Платья служили характеристиками персонажей — точно так же, впрочем, как они служат сейчас.

Таких пар на выставке немало, причем и более современных. Это и сотрудничество современников — вроде пляжного платья Джерманы Маручелли, выросшего из живописи Паоло Шегги, — и обращение к классике. Знаменитая "мондриановская" модель Ива Сен-Лорана и его же, но куда менее известная, по мотивам Пикассо. Мила Шон, расшивавшая пальто в цвета мобилей Калдера, или Едзи Ямамото, делающий жакеты с рисунками Миро.

"Искусство и мода всегда были рядом,— говорит нам одна из авторов выставки Стефания Ричи.— Ремесленники были художниками, а художники — ремесленниками, и лишь потом настал момент, когда искусство стало более почетным занятием, чем мода. Но нам интересен Сальваторе Феррагамо, который вдохновлялся и современной ему художественной жизнью, и идеей ренессансного флорентийского ателье".

Один из самых неожиданных и блестящих примеров на выставке как раз принадлежит Феррагамо — круги с полотен абстрактного импрессиониста американца Кеннета Ноланда переходят на его женские туфли Tirrasegno. Не зря в каталоге воспроизведен диалог нейробиолога Зики и художника Бальтюса. Первый рассказывает, как потерял время на нью-йоркской художественной выставке и обрел его на шоу Salvatore Ferragamo, а собеседник пишет ему в ответ: "Есть что-то волшебное в творениях Феррагамо".

Вся лента