Минюст Украины сообщил о скором завершении переговоров о выдаче осужденных в Крыму

Замглавы Минюста Украины Наталья Севостьянова сообщила, что переговоры о передаче Киеву осужденных в Крыму граждан Украины находятся в финальной стадии. «Очень тесно сотрудничаем с нашим омбудсменом госпожой Лутковской, мы ей благодарны за активную позицию. Она сейчас проводит активные переговоры с российской стороной про механизм возвращения заключенных, мы со своей стороны предоставили подтверждение, что мы готовы забрать всех»,— цитирует ее «РИА Новости».

21 июня стало известно, что омбудсмены России и Украины договорились о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания. Уполномоченный Украины по правам человека Валерия Лутковская отметила, что речь шла о 18 заключенных.

Напомним, ранее граждане Украины Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в России на шесть и семь лет заключения, вернулись в Киев после того, как их помиловал президент России Владимир Путин. Их освободили в обмен на задержанных в Одессе местных журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую, обвинявшихся на родине в сепаратизме и подготовке отделения южных районов Одесской области от Украины.

Подробнее об обмене читайте в материале «Ъ» «Украинских бойцов поменяли на украинских граждан».

Вся лента