Volkswagen выплатит около $14,7 млрд за нарушение экологических норм в США

Немецкий автоконцерн Volkswagen заплатит почти $14,7 млрд за нарушение экологических норм в США, сообщает AP. По данным агентства, соответствующее соглашение было достигнуто между представителями компании и американскими властями. Источники AP рассказали, что примерно $10 млрд Volkswagen потратит на ремонт или выкуп около 475 тыс. проданных им в США машин с «проблемным» программным обеспечением (ПО). Помимо этого Volkswagen заплатит каждому купившему эти машины в США до $10 тыс. Предположительно, официально о достижении договоренности будет объявлено в ближайшие сутки.

Фото: Fabian Bimmer/File Photo, Reuters

Напомним, в сентябре 2015 года американские власти обвинили концерн Volkswagen в том, что он устанавливал в производимых им автомобилях ПО, позволяющее обходить принятые в США нормы по выбросам в окружающую среду.

20 июня немецкая прокуратура начала расследование в отношении бывшего генерального директора Volkswagen Мартина Винтеркорна, его подозревают в манипулировании рынком в связи с разразившимся в сентябре прошлого года «дизельгейтом». По данным следствия, Volkswagen своевременно не проинформировал инвесторов о проблеме с дизельными автомобилями компании.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Бывший глава Volkswagen попал под подозрение».

Вся лента