«Россия получит значительное имиджевое преимущество»

Турция принесла извинения за сбитый Су-24

Президент Турции извинился за сбитый российский самолет. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Реджеп Тайип Эрдоган в послании Владимиру Путину заявил: «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините». Он добавил, что его страна воспринимает семью российского пилота «как турецкую семью». «Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — подчеркнул Эрдоган. Тюрколог Александр Сотниченко обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Маратом Кашиным.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

— Можно ли считать, что Турция выполнила условия Москвы, теперь отношения между Москвой и Анкарой наладятся, как вы думаете?

— Выполнено главное условие — это принесение извинений. Осталось еще два условия: внесение компенсаций за сбитый самолет, а также наказание виновных. Мы знаем, что Альпаслан Челик сейчас находится под следствием и под подпиской о невыезде — это дает российской стороне знать, что в случае чего его как фигуранта дела о сбитом самолете, об убийстве пилота могут привлечь и к ответственности за это. Я надеюсь, что российская сторона примет эти извинения и отношения между нашими странами вновь вернутся на прежний уровень, а, может быть, даже и на более высокий уровень, учитывая обстановку на Ближнем Востоке.

— Есть ощущение, что текст этого послания предполагает, что Турция все-таки компенсирует ущерб, потому что там есть слова «Анкара выражает готовность к любой инициативе во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба». Как вы думаете, стоит это трактовать как то, что Турция готова на любую компенсацию?

— Да, как правило, вопрос компенсации является не главным в таких делах. Главный вопрос — это вопрос принесения извинений.

— Что касается Альпаслана Челика, насколько мне известно, его судят вовсе не за убийство российского пилота, а за незаконное хранение оружия. Переквалифицируют ли эту статью в угоду российско-турецким отношениям?

— Это должна решать специальная комиссия. Вполне возможно, его привлекут и по делу об убийстве российского пилота.

— Почему вы так уверены, что отношения России и Турции выйдут на новый уровень и даже, как вы говорите, станут лучше и крепче? По-моему, Путин говорил, что после того, что произошло, наши отношения никогда не будут прежними?

— Я не уверен в этом, но очень на это надеюсь, потому что сейчас обстановка на Ближнем Востоке крайне благоприятствует сближению России и Турции. Турция явно разочаровалась в своей политики в Сирии — а именно по сирийскому вопросу между нашими странами были разногласия — и готова изменять эту политику. Турки не так давно уволили своего премьер-министра Ахмета Давутоглу, который являлся главным архитектором ее политики на Ближнем Востоке.

Думаю, что сейчас пришло время к тому, чтобы налаживать не только экономическое, но политическое сотрудничество между нашими странами. И главная проблема — это взаимоотношения Турции и США. Соединенные Штаты Америки являются основным союзником Турции по НАТО, и сейчас американцы активно поддерживают курдов в Сирии, для Турции это абсолютно неприемлемо. Я думаю, именно этот вопрос заставил турецкое руководство пойти на попятную и пойти на исполнение российских требований.

— Как вы думаете, насколько серьезные имиджевые потери понес лично президент Эрдоган? Ведь он очень долго отказывался извиняться перед Россией как раз потому, что он известен своей неуступчивостью, и теперь турецкая политическая элита может перестать его воспринимать так серьезно, как раньше.

— Нет, я думаю, имиджевых потерь он не понес.

Главным образом это связано с тем, что есть огромное количество бизнесменов, которые являются членами Партии справедливости и развития, долгое время возглавляемой Эрдоганом. А сейчас как президент он не имеет права быть членом партии. Именно благодаря политике Эрдогана на сближение с Россией огромное количество бизнесменов сделали свой бизнес в России и сейчас очень страдают от разрыва экономических связей.

— Все сразу, конечно, заговорили о возращении российских туристов в Турцию. Насколько это сейчас разумно и выгодно для самой России с учетом того, что мы пропагандируем Крым как всероссийскую здравницу и зазываем туристов увлекаться внутренним туризмом больше, чем Турцией, и сейчас вдруг такой откат? Это будет совсем невыгодно, наверное, для российского туристического бизнеса?

— Я не думаю, потому что Крым все-таки не справляется с потоком российских туристов и не может принять столько же, сколько принимала в свое время Турция. Однако, я думаю, вопрос о разрешении российским туристам посещать Турцию не будет решен прямо так сразу. Не раньше августа.

— Если вернуться к имиджевым потерям, Россия не понесет такие потери, если простит Эрдогана?

— Нет, потому что Эрдоган вроде как наоборот пошел на все требования России, и если помимо извинений и вопрос компенсации будет решен положительно в российскую сторону, то Россия получит значительное имиджевое преимущество — чего мы требовали, того и добились.

— Да, но Эрдоган очень давно требовал, просил, умолял вернуть отношения на прежний уровень, но никак не хотел извиняться. Он и так, и эдак пытался, но все-таки его вынудили сказать слово «извините». Почему, как вы думаете, именно сейчас, именно в этот момент времени?

— Все это связано именно с сирийской политикой. Очень сложная ситуация на сирийской границе, постоянные обстрелы турецкой территории со стороны «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России. — «Ъ FM»), и самое главное — американцы целиком и полностью поддержали курдов в сирийском конфликте, что для Турции категорически невыгодно.

— Вернемся теперь к обсуждению проекта «Турецкого потока»?

— Если отношения будут налажены, то, конечно, вернемся.

Вся лента