Китай не верит в Николаса Мадуро

FT сообщает о переговорах Китая с лидерами венесуэльской оппозиции

Китай ведет переговоры о пересмотре условий кредитов на общую сумму $65 млрд, уже предоставленных Венесуэле. По данным лондонской Financial Times, в Пекине не уверены в стабильности правительства Николаса Мадуро и пошли на неофициальные переговоры с оппозицией, контролирующей венесуэльский парламент.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес (в центре)

Фото: Marcos Brindicci , Reuters

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на собственные источники, Венесуэла и Китай ведут переговоры о пересмотре условий кредитов, уже предоставленных Пекином Каракасу. Китай — крупнейший кредитор Венесуэлы, предоставивший ей с 2005 года кредитов на общую сумму $65 млрд под залог средств от продажи нефти. Политический и экономический кризис, самый страшный за всю историю страны, делает выплату кредитов сомнительной, а риск дефолта по международным обязательствам растет. И похоже, в Пекине смирились с мыслью о том, что долги должны быть реструктурированы.

«Нельзя игнорировать тот факт, что у Венесуэлы просто нет денег,— цитирует FT Го Цзе, эксперта по странам Латинской Америки из Пекинского университета.— Думаю, что рациональный выход из положения будет найден… будь то продление сроков выплаты, реструктуризация долгов».

По данным FT, Пекин готов пойти на требование венесуэльской стороны предоставить отсрочку по выплате основного долга и разрешить ей некоторое время выплачивать только проценты по кредитам, но лишь в обмен на требование заручиться поддержкой Национальной ассамблеи страны при заключении любого соглашения о пересмотре условий кредитов или увеличении сроков их выплаты. Фактически, Пекин требует непосредственного участия и согласия оппозиции (именно она контролирует парламент страны) в любых усилиях по разрешению долговой проблемы. Более того, Китай начал негласные прямые переговоры с оппозицией, что стало признаком неуверенности Пекина в жизнеспособности нынешнего венесуэльского правительства под руководством президента Николаса Мадуро. Факт переговоров был подтвержден представителями оппозиции. Как заметил в интервью FT член комитета по финансам парламента и один из представителей оппозиции Хосе Герра, «некоторые (оппозиционные.— “Ъ”) парламентарии и эксперты встречались с китайцами. Обе стороны хотят тщательного разбора ситуации». По его словам, одной из тем переговоров было «продолжение отношений в постмадуровскую эпоху».

Оппозиция, одержав победу на парламентских выборах, постепенно выходит на первый план в международных отношениях Венесуэлы. Лидер оппозиции Энрике Каприлес только что совершил поездку в ряд государств региона. В Аргентине и Парагвае его принимали президенты, в Бразилии он провел переговоры с министром иностранных дел.

Филипп Ночевка


Страна победившего дефицита

Падение цен на нефть, усугубленное авторитарной властью, увлеченной социалистическими экспериментами, превратили некогда процветающую Венесуэлу в зону выживания. В стране в июне продлили в очередной раз режим ЧС для «удержания ситуации», но, похоже, удержать ее будет не просто. Читайте подробнее

Почему стояние в очередях в Каракасе переросло в протест

Стояние в одной из каракасских очередей переросло в бунт. 2 июня на улице Fuerzas Armadas люди, ожидавшие завоза товаров по государственным ценам, попытались остановить грузовики с продовольствием, направлявшиеся в баррио Катиа на севере Каракаса. Когда грузовики не остановились — очередь взорвалась. Читайте подробнее

Как генералы призвали Николаса Мадуро оставить уловки

Как сообщила в мае газета The Times, ряд бывших представителей военного командования Венесуэлы резко раскритиковали политику президента Николаса Мадуро и призвали его оставить цинизм и уловки и признать, что происходящее в стране не имеет ничего общего с идеалами революции и социализма. Читайте подробнее

Вся лента