Власти не подтверждают информацию о присвоении мосту в Санкт-Петербурге имени Ахмата Кадырова

Власти Санкт-Петербурга пока не подтверждают информацию о том, что губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении одному из городских мостов имени Ахмата Кадырова. Председатель комитета по культуре, член Топонимической комиссии Константин Сухенко и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщили, что не видели сегодня подписанного документа. «Мы подготовили проект постановления по решению Топонимической комиссии, о его подписании узнаем в момент опубликования, тогда он вступит в силу. До этого момента все может измениться»,— приводит ТАСС слова господина Сухенко.

Ранее сегодня «Фонтанка» сообщила о том, что господин Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. По данным издания, официально о решении будет объявлено завтра, 16 июня.

Напомним, 8 июня инициативная группа, сформированная петербургским отделением партии «Яблоко», подала заявку на проведение референдума по вопросу о появлении в городе моста имени первого президента Чечни. На референдум предлагается вынести три вопроса: один — о названии конкретного моста, два других — о том, должны ли жители Санкт-Петербурга и региональное заксобрание участвовать в процессе наименования городских объектов (сейчас они из процесса исключены). В петербургской топонимической комиссии считают, что наименование объектов — дело профессионалов, а не политиков.

Подробнее о заявке «Яблока» читайте в материале «Ъ» «Мост Кадырова ставят на голосование».

Вся лента