Сборная без определенного будущего

Алексей Доспехов о перспективах России на Евро-2016

На этом чемпионате Европы с его расширенным форматом появилось несколько команд, на которые смотрят примерно так, как смотрят на оказавшиеся на деревенском столе рядом с надежными картошечкой, огурчиками и селедкой экзотические фрукты: а это вообще можно есть? Экзотики во Франции будет с избытком. Многие, наверное, терзают интернет, узнавая что-нибудь об игроках сборных Исландии и Албании, изумляются, узнав, что североирландцы когда-то, в 1980-е, котировались довольно высоко, а венгры, правда еще на четверть века раньше, считались чуть ли не самой сильной футбольной командой, таким же кудесниками мяча, как бразильцы.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

Но самая удивительная сборная французского чемпионата — это, возможно, сборная российская. Про всех остальных можно хотя бы более или менее определенно сказать главные вещи. Вот эти — фавориты, приехали за медалями. А вот для этих счастье — само участие в первенстве, медали им не светят, да они им и не нужны.

Парадокс сборной России в том, что при желании ее запросто можно упаковать в разные ниши. Те, кому кажется, что эта ниша — аутсайдерская, приведут список ее реальных и потенциальных проблем, который получится очень длинным. В нем будет фигурировать слишком возрастное ядро защиты, некстати случившаяся травма «горячего» в прошедшем сезоне полузащитника Алана Дзагоева, короткая скамейка, полное отсутствие опыта подготовки к таким турнирам у тренера Леонида Слуцкого. Наконец, хроническое неумение играть на топовых соревнованиях, преодоленное лишь однажды — на «бронзовом» Евро 2008-го. Но — с тренером Гусом Хиддинком, у которого опыта подобной подготовки было как раз в избытке.

Те, кому кажется, что ниша — гораздо более престижная, без труда составят свой список. Допустим, такой: Словакия, Ирландия, Чехия, Польша, Португалия, Северная Ирландия, Швеция. Это — перечень соперников, попавших на нынешний чемпионат, с которыми сборная России не просто пересекалась в рамках двух предыдущих циклов — континентального первенства 2012 года и мирового 2014-го, а пересекалась либо в квалификации, либо уже в финальной стадии, удачно — обыгрывая, оставляя позади себя в таблице группы. Между прочим, без малого треть «размытого» из-за укрупнения формата состава французского турнира.

Или есть другой список. Сборная России и вправду высоко взлетела на чемпионатах Европы один-единственный раз. Но она, по крайней мере, постоянно на них проникала и при старом, более суровом, формате. Это для двух ее соперников по группе, словаков и валлийцев, чемпионат Европы — абсолютная terra incognita, а для российских футболистов — привычная площадка. Аргумент ничем не хуже ссылки на проблемные моменты.

Учитывая это «раздвоение», совершенно непонятно, на какой высоте должна находиться российская планка на чемпионате. Воспоминания о поверженных соперниках заставляют думать в том, что и стартовая стадия растянутого до 1/8 финала play-off для нее не должна считаться подвигом. Обилие тонких мест — о том, что следует радоваться и малому, то есть выходу из группы.

Ясно, пожалуй, только то, что невыход из нее, каким бы традиционным он ни был, приравняют к катастрофе, забыв о том, что не так давно — кажется, когда назначали предшественника Леонида Слуцкого Фабио Капелло,— отечественные футбольные руководители французский чемпионат вообще-то позиционировали как «разминочный» этап перед домашним чемпионатом мира: результат будет важен не в 2016-м, а в 2018 году. Основной проблемой парадоксальной сборной России — и ее прежний лидер Андрей Аршавин это ведь почувствовал — в действительности всегда были именно связанные с ней ожидания, не оставлявшие заслуженного права на игру «по средствам». В этом смысле албанцам и исландцам повезло куда больше. Сколько бы они ни продержались во Франции, сколько бы очков ни наскребли — уже герои. Российским футболистам для того, чтобы заработать геройский статус, нужно выпрыгивать из штанов.

Вся лента