Боец "Азова" от мечети дошел до прокуратуры

Дело о поджоге и покушении на теракт передано в суд

Прокурор Крыма Наталья Поклонская направила в Северо-Кавказский окружной военный суд уголовное дело в отношении бойца украинского батальона "Азов" Максима Филатова, обвиняемого в поджоге мечети и попытке теракта. По версии следствия, в 2014 году он, в частности, изготовил взрывное устройство, с помощью которого попытался произвести теракт в прокуратуре Крыма. Взрыв удалось предотвратить благодаря тому, что оставленная на территории надзорного ведомства сумка с бомбой была вовремя обнаружена.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бойца батальона "Азов" Максима Филатова. Следствием установлено, что он пытался совершить теракт на территории прокуратуры Крыма с помощью самодельного взрывного устройства. Кроме того, по версии следствия, Максим Филатов в апреле 2014 года в целях дестабилизации межнациональных отношений на полуострове поджег здание мечети "Чукурча" в Симферополе. "Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 (покушение на террористический акт), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывного устройства), ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств), ч. 2 ст. 167 (повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога) УК РФ",— сообщили в пресс-службе прокуратуры. Уголовное дело в отношении Максима Филатова направлено для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд, по предъявленным обвинениям ему грозит до 15 лет заключения.

Максим Филатов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ в конце апреля 2015 года. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что он в рядах батальона "Азов" участвовал в силовой операции украинской армии на востоке Украины. Как рассказал "Ъ" источник в "народном ополчении" Крыма, теракт на территории прокуратуры 18 августа 2014 года удалось предотвратить дружинникам, которые вовремя заметили оставленную там клетчатую сумку с взрывным устройством. "Они вызвали взрывотехников. Те сообщили, что мощность устройства составляла до 1 кг в тротиловом эквиваленте, а зона поражения могла составить до 300 м",— сказал собеседник "Ъ". Кстати, эту информацию в 2015 году подтверждала и Наталья Поклонская, которая в одном из интервью выразила благодарность бойцам "крымской самообороны".

Отметим, что командир полка "народного ополчения" Сергей Турчаненко ранее заявлял, что госпожу Поклонскую пытались взорвать дважды. В ноябре 2014 года бойцы "самообороны" обнаружили подозрительный конверт, адресованный прокурору Крыма, в котором нашли небольшое взрывное устройство. Мини-бомба должна была сработать при открытии конверта.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента