«МегаФон» в Липецке повысил интернет-доступ в LTE до Advanced

В центре Липецка «МегаФон» построил зону мобильного интернета LTE-Advanced, который предоставляется на скорости в несколько раз выше, чем в любой мобильной сети в Черноземье.

Официальный запуск первой в Черноземье зоны LTE-Advanced состоялся в сети «МегаФона» в Липецке 31 мая 2016 года. Построенный кластер опирается на шесть базовых станций, которые покрывают центральную часть областного центра, где сосредоточена деловая и туристическая активность жителей и гостей города. Новейшая технология, основанная на объединении частот в сети четвертого поколения (4G, LTE), позволяет значительно увеличить как скорость загрузки мобильного контента, так и качество обслуживания в мобильной сети.

Современные требования к мобильному интернету уже не ограничиваются только его наличием. Растут объемы потребления контента, все большую долю занимает наиболее «тяжелая» его разновидность - видео в высоком качестве. Растет и количество пользователей мобильного интернета: в липецком отделении «МегаФона» это уже более 40% абонентов. Все больший спрос требует от оператора постоянной модернизации и расширения сетей, а увеличивающаяся доля мобильных терминалов на руках абонентов с поддержкой современных стандартов связи позволяет «МегаФону» использовать наиболее технологичные достижения индустрии.

После полугода тестовой эксплуатации липецкий «МегаФон» официально объявил о коммерческом запуске зоны LTE-Advanced. «Липецк вновь стал первым городом Центрального Черноземья, где стартует инновационная технология связи. Это значит, что липчанам, наряду с жителями крупнейших мегаполисов страны, теперь будет доступен еще более быстрый и надежный мобильный интернет. Его скорости в сети LTE-Advanced в среднем в 20 раз выше, чем у привычного 3G-интернета. Это значит, что на скачивание «тяжелого» контента теперь будут уходить секунды», — рассказал Сергей Ежов, директор отделения компании «МегаФон» по Липецкой области.

Возможности технологии LTE-Advanced вновь позволяют сравнивать мобильный интернет-доступ с проводным. В первую очередь это стабильная скорость до 200 Мбит/с. На такой скорости можно не только, например, самому смотреть онлайн-видео в HD-качестве, но и подключить небольшой офис с помощью мобильного Wi-Fi-роутера. Один из них - MegaFon Space (R300–1), предлагаемый оператором, позволяет подключить до 32 пользователей.

«Мы отмечаем возрастающую потребность в услугах высокоскоростной передачи данных у наших абонентов. Пользователи липецких сетей 3G/4G “МегаФона” ежемесячно скачивают уже более 400 терабайт информации. Такой объем информации сравним с более чем 100 000 фильмов в Full HD-качестве, - отметил господин Ежов. - Уверен, с запуском новейшей технологии LTE-Advanced объемы потребления информации в региональной сети компании возрастут в разы».

Ряд замеров скорости в сети LTE-Advanced, Липецк, МегаФон

В основе роста потребления мобильного интернета лежат два фактора: рост проникновения устройств споддержкой 3G/4G-сетей и доступность data-трафика как с технологической, так и с экономической точки зрения. Как рассказали в компании, в собственной рознице «МегаФона» доля продаж смартфонов уже приближается к 80% - а каждый смартфон является потенциально удобным устройством для мобильного интернета. Также в компании отмечают, что среди покупателей SIM-карт более половины выбирают пакетные тарифы семейства «МегаФон – Все включено», где в абонплату включены минуты, SMS и интернет-трафик. При этом доля подключений на тарифы «без интернета» снижается. Второму фактору оператор уделяет все больше внимания - год от года растет как зона покрытия сетями третьего и четвертого поколений, так и емкость сетей и реальные скорости для абонентов. И, само собой, цены для пользователей не зависят от технологии интернет-доступа. Абонент не обязан понимать, в каком поколении сети зарегистрирован его телефон или планшет, а вот оператор старается дать как можно большую скорость и комфорт для пользователя.

Зона LTE-Advanced основана на объединении двух полос по 15 МГц в диапазоне 2600 МГц - классическом и наиболее высоком из российских диапазонов LTE. Это позволяет получить максимальную теоретическую скорость в 200 Мбит/с. Использование высокого диапазона увеличивает максимальные возможные скорости, с другой стороны - понижает доступность 4G-сети внутри зданий. Однако в «МегаФоне» рассчитывают, что сеть четвертого поколения будет доступна абонентам и в других диапазонах уже в этом году.

Наиболее прогрессивные на сегодняшний день сети четвертого поколения появились у «МегаФона» в Липецке в 2013 году. Абоненты оператора первыми в Черноземье начали пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. В 2015-2016 годах сеть 4G стала доступна в ряде райцентров области и более мелких населенных пунктах (города Елец и Грязи, а также села Доброе и Донское). А жители Липецка и гости центральной части получили возможность пользоваться наиболее перспективной разновидность сети – LTE-Advanced. В компании рассказали, что в 2016 году активная модернизация сети будет продолжена: есть большие планы по расширению покрытия наиболее востребованной сетью третьего поколения на всей территории области.

Вся лента