Вынесен приговор по делу об убийстве украинцами русских солдат в Грозном

Осужденные члены УНА-УНСО рассчитывают на обмен

На основании вердикта присяжных Верховный суд Чечни сегодня вынес приговор украинским националистам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Они получили 22,5 и 20 лет колонии строгого режима соответственно. Адвокаты осужденных надеются, что их подзащитных так же, как и Надежду Савченко, обменяют на кого-нибудь из россиян, осужденных на Украине.

Фото: Михаил Разуваев, Коммерсантъ

Опираясь на материалы расследования, проведенного главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, суд признал Николая Карпюка и Станислава Клыха участниками банды, в составе которой они совершили убийства 30 российских военнослужащих, а также покушались еще на 13 солдат и офицеров — все они получили ранения различной степени тяжести во время штурма Грозного в декабре 1994 года—январе 1995 года. Украинцы, как установили следствие и суд, действовали в Грозном в составе отряда «Викинг», созданного одним из лидеров УНА-УНСО ныне покойным Александром Музычко (Сашко Билый).

Отвечая на поставленные перед ними судом вопросы, присяжные 19 мая признали подсудимых Карпюка и Клыха виновными в инкриминируемых им ГСУ СКР преступлениях. При этом Клых, решили заседатели, заслужил снисхождение. Адвокаты украинцев убеждены, что присяжные вынесли обвинительный вердикт, потому что не разобрались в деле. Так, по словам Доки Ицлаева, заседатели во время процесса даже не вели записи, демонстрировали полное равнодушие к тому, что происходило в зале. «Старшина присяжных зачитывал текст вердикта, спотыкаясь через фразу. Как будто в нем речь шла о чем-то ему незнакомом»,— отметил господин Ицлаев.

Учитывая вердикт присяжных, для Клыха прокурор запросил наказание на 2,5 года меньше, чем для его подельника,— 20 лет. Суд в итоге назначил украинцам сроки, которые требовало гособвинение.

По мнению адвоката Клыха и Карпюка Марины Дубровиной, ее подзащитные могли рассчитывать и на освобождение от наказания в связи с истечением срока давности. «Преступления, в которых обвиняют наших подзащитных, совершены 20 лет назад, а срок давности по эти статьям истекает через 15 лет»,— уточнила адвокат.

Как заявила госпожа Дубровина, следствие расценило само членство Станислава Клыха и Николая Карпюка в УНА-УНСО (первый вышел из организации в 2006 году, а второй — в 2014-м) как участие в банде и потому применило ст. 209 УК РФ. При этом адвокат напомнила, что УНА-УНСО в России признана судом экстремистской организацией, а не бандитской. Защита уже заявила, что намерена обжаловать приговор в Верховном суде России.

Адвокаты осужденных надеются, что Карпюк и Клых в итоге будут помилованы указами президента Владимира Путина и обменяны на кого-нибудь из россиян, осужденных на Украине.

Николай Сергеев


Как украинцам засчитали первую чеченскую

В Грозном 19 мая суд присяжных вынес вердикт по делу бывших участников УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха. Они были признаны виновными в убийствах российских военнослужащих во время первой чеченской кампании и могли получить по два десятка лет заключения. На некоторое смягчение наказания мог рассчитывать только Станислав Клых, которого присяжные сочли заслуживающим снисхождения. Адвокаты украинцев, настаивающие на их невиновности, собирались обратиться в Верховный суд России. Читайте подробнее

Почему адвокаты украинцев считали, что из подзащитных не было в Чечне

Адвокаты Карпюка и Клыха в мае рассчитывали убедить присяжных в том, что подсудимые не только не участвовали в убийствах, но даже не находились в то время в Грозном. Прокурор посчитал, что представленное ими видео будет лишним. Читайте подробнее

Вся лента