«Монополии на истину в экономической дискуссии нет»

Президиум экономического совета состоялся после двухлетнего перерыва

Российская экономика стабилизировалась и теперь нуждается в реформах, заявил Владимир Путин на открытии заседания президиума экономического совета при президенте. По его словам, важно не допустить «раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции»,— так президент обозначил задачи собравшимся экономистам. Владимир Путин не ждет от них единства — по его словам, монополии на истину в экономической дискуссии быть не может.

Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета

Фото: Пресс-служба президента РФ

Сегодня состоялось первое после двухлетнего перерыва заседание президиума экономического совета при президенте РФ. Открывая мероприятие, Владимир Путин сказал, что российская экономика в стране адаптировалась к текущим условиям и что теперь ей нужны реформы. Президент анонсировал дискуссии по здравоохранению, образованию, ЖКХ. От экономистов совета он ждет предложений по «технологическому обновлению национальной экономики и улучшению делового климата, совершенствованию системы государственного управления».

«Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности. Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции»,— отметил Владимир Путин.

Члены совета, по его словам будут «регулярно встречаться в течение ближайшего времени, в течение года-полутора, если потребуется». Президент не ждет единства взглядов от собравшихся. По его словам, монополии на истину в подобных дискуссиях быть не должно. Как уже писал “Ъ”, от заседаний совета ждут столкновения точек зрения Минэкономики, главы рабочей группы по приоритетам структурных реформ и экономического роста Алексея Кудрина, а также представителей Столыпинского клуба. Сам господин Кудрин, впрочем, по итогам заседания заявил, что он и Алексей Улюкаев придерживаются схожих взглядов на источники роста для российской экономики. «Я считаю, что базовые позиции моего доклада и доклада Алексея Валентиновича (Улюкаева) совпадают, источники роста — инвестиции и повышение производительности труда и капитала»,— сказал Алексей Кудрин.

На пресс-конференции по итогам заседания, Алексей Кудрин заявил, что тема повышения пенсионного возраста поднималась, но сам Владимир Путин по теме не высказывался. «Она (тема повышения пенсионного возраста.— “Ъ”) поднималась в моем выступлении и в комментариях вице-премьера правительства Ольги Голодец»,— сказал господин Кудрин.

Он назвал прошедшее размещение российских евробондов «интересным экспериментом». «По сути, это пилотный проект, который в целом, я считаю, удался. Сегодня много домыслов, за счет кого это осуществилось, какие задачи решали. Это не имеет значения. Просто деньги собраны с рынка. Если кто-то захотел зайти в этот инструмент, то это хорошо, откуда бы эти средства ни взялись, главное, что они взялись с рынка. Я считаю, что там нет лукавства с точки зрения географии участия»,— приводит ТАСС слова Алексея Кудрина.

Татьяна Гришина


Минэкономики предложило повысить пенсионный возраст

Минэкономики 22 мая подготовило материалы для предстоящего заседания экономического совета, в которых подчеркивалась необходимость повышения пенсионного возраста до 63-65 лет. Кроме того, в ведомстве сочли невозможным возвращение российской экономики к прежним темпам роста 5–7% в год и предложили активно развивать инвестиционную политику, снизить издержки на ведение бизнеса в России и увеличить рост финансовой поддержки отечественного экспорта. Читайте подробнее

Почему серьезные предложения по росту ВВП появятся к столетию революции

Рабочая группа Экономического совета при президенте по приоритетам структурных реформ и экономическому росту собиралась представить предложения по реформам в 2017 году, заявил 24 мая ее руководитель Алексей Кудрин. Глава Центра стратегических разработок также огласил часть своих предложений, которые лишь отчасти совпадают с инициативами Минэкономики. Тем самым, идеологический спор экономистов на заседании совета 25 мая лишился смысла. Читайте подробнее

Вся лента