В России зарегистрирован четвертый случай лихорадки Зика

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что зарегистрирован четвертый случай завоза лихорадки Зика в Россию. «У нас зарегистрирован четвертый случай завоза лихорадки Зика в Россию»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Попову. Сообщается, что вирус был выявлен у мужчины, который вернулся с отдыха из Доминиканской Республики. Он обратился к специалистам на четвертые сутки после приезда. Глава Роспотребнадзора также отметила, что «рисков заражения в России сегодня нет».

Ранее Роспотребнадзор спрогнозировал более интенсивное распространение лихорадки Зика в России с наступлением курортного сезона. Также сообщалось, что в России заподозрили в заражении вирусом Зика еще двух человек. Тогда Анна Попова рассказала, что ведется работа по установлению диагноза езе ряда случаев, напоминающих заражение вирусом Зика.

Напомним, в феврале Роспотребнадзор зафиксировал первый случай лихорадки Зика в России: зараженная им россиянка приехала с отдыха в Доминиканской Республике. В ведомстве отметили, что по прибытии в Москву «клинических проявлений заболевания не отмечалось», симптомы появились только через несколько дней. Женщина была госпитализирована.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «В России зафиксирован первый случай лихорадки Зика».

Вся лента