Дмитрий Медведев посмотрел "в глаза будущей власти"

и предостерег ее от кандидатской суеты

Глава правительства, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев вчера встретился с участниками праймериз из Крымского федерального округа. Лидер партии объяснил соратникам, которых назвал "опытными, закаленными политическими бойцами", что "суета" кандидатов перед выборами может пойти им во вред. Перед приездом премьера Севастополь заклеили листовками в поддержку губернатора Сергея Меняйло, который не участвовал в праймериз и в список партии может попасть только по решению партсъезда.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В день проведения праймериз "Единой России" Дмитрий Медведев отправился в Севастополь, где встретился с участниками предварительного голосования из Крымского округа. "Гляжу в глаза будущей власти",— приветствовал участников праймериз Дмитрий Медведев. Партийцев он назвал "опытными, закаленными политическими бойцами", потому что они "прошли через горнило всякого рода предвыборных встреч, дебатов и, самое главное, через общение с людьми". Отметим, что после присоединения Крыма к РФ на выборах в Госсовет Крыма и заксобрание Севастополя использовались праймериз закрытого типа, когда за кандидатов могли проголосовать только партийцы.

Лидер единороссов выразил надежду, что праймериз научили кандидатов в депутаты общаться с людьми — "ведь это самое главное". "Можно начитаться книжек, газет, полазить по интернету, получить информацию, а потом выйти, что называется, в поле, встать рядом с людьми, тебе начнут задавать вопросы — и ты поплывешь просто, потому что не можешь ответить",— пояснил премьер-министр.

Поддержанный губернатором Сергеем Меняйло кандидат — космонавт Антон Шкаплеров признался, что "в течение этих трех месяцев (в качестве кандидата он зарегистрировался два месяца назад.— "Ъ") провел более 100 встреч с севастопольцами", но "на земле" ему по-прежнему "труднее", чем в космосе. "В разговорах с людьми иногда получаешь такой вопрос, на который не знаешь, как ответить, и понимаешь, что если ты неправильно ответишь, то это запомнят люди",— заявил господин Шкаплеров.

Остальные партийцы доложили лидеру "Единой России", что "предварительное голосование стало содержательным ответом на запросы общества", и даже предложили закрепить процедуру на законодательном уровне — это могло бы позволить уйти от нарушений, например в агитации. Господин Медведев признал, что "нормативную основу подо все можно подвести", но усомнился, что к исполнению закона по части праймериз будут готовы другие партии. "Далеко не всегда суета, которая кандидатом проявляется, дает достаточное основание для того, чтобы за него проголосовать. То есть кто-то бегает, активно себя предъявляет, показывает, народ смотрит и говорит: не верим, не будем за него голосовать, потому что уж очень сильно хочет... Это не всегда работает в плюс",— со знанием дела заметил Дмитрий Медведев. Отметим, что накануне приезда премьера в Севастополе расклеили партийную агитацию со слоганом "Севастополь. Меняйло. Навсегда". Сергей Меняйло в праймериз не участвовал, включить его в партсписок может только съезд "Единой России".

"Севастополь — значимая территория", к тому же в Крыму 24 мая пройдет форум "Единой России" по теме здравоохранения, объяснил приезд главы правительства в Севастополь куратор новых субъектов РФ в партии, депутат Госдумы Виктор Пинский.

Иван Синергиев

Вся лента