Культурная программа

8 июня

В ГМИИ имени Пушкина открывается выставка "Лев Бакст / Leon Bakst. К 150-летию со дня рождения". Подробнее на стр. 41.

9 июня

В российский прокат выходит "Большой всплеск" Луки Гуаданьино — детектив, основанный на легендарном "Бассейне" Жака Дере. Вместо Роми Шнайдер, Алена Делона, Мориса Роне и Джейн Биркин снялись Тильда Суинтон, Маттиас Шонартс, Райф Файнс и Дакота Джонсон. Новый фильм был показан на прошлогоднем Венецианском кинофестивале.

В российский прокат выходит документальное "Собачье сердце" — режиссерский дебют художницы и певицы Лори Андерсон, помимо названия, не имеющий никакого отношения к повести Булгакова.

В российский прокат выходит "Иллюзия обмана 2" Джона М. Чу — второй фильм о похождениях команды фокусников. Как и в первом, в ролях — Морган Фриман, Майкл Кейн, Вуди Харрельсон, Марк Руффало и Джесси Айзенберг. Во втором фильме к ним присоединился Дэниел Рэдклифф.

В ГЦСИ открывается выставка "Дада", на которой будут показаны работы главных художников направления и тех, на кого они повлияли. Это Марсель Дюшан, Макс Эрнст, Джон Кейдж, Яннис Кунеллис, Микеланджело Пистолетто, Ханс Рихтер, Илья Кабаков, Герман Виноградов, Андрей Монастырский и многие другие. Выставка — главное событие фестиваля "Дада", частью которого также станут перформансы, концерты и лекции.

10 июня

В "Гараже" в честь первой годовщины переезда музея на новое место открывается выставка Урса Фишера "Маленький топор". Она посвящена впечатлениям художника от реконструированного Ремом Колхасом для "Гаража" здания.

16 июня

В российский прокат выйдет анимационный фильм Pixar "В поисках Дори" — продолжение знаменитого фильма студии "В поисках Немо" (2003), который в 2004-м получил "Оскар".

В Крокин-галерее откроется новая выставка московского художника Константина Батынкова "Дорога".

Вся лента