Общественная палата намерена устроить массовую проверку кладбищ Москвы

Комиссия по безопасности Общественной палаты (ОП) России намерена инициировать масштабное разбирательство с привлечением всех органов власти и экспертного сообщества в связи с ситуацией на столичных кладбищах и в целом на рынке ритуальных услуг Москвы, заявил глава комиссии Антон Цветков.

Господин Цветков считает, что все кладбища столицы должны подвергнуться комплексным проверкам с привлечением компетентных сотрудников мэрии, а также прокуратуры и полиции. А чтобы результаты проверок не были «замылены или сведены на нет», происходить все должно под жестким общественным контролем. В качестве первого шага в ближайшее время планируется совещание в Общественной палате, на котором заслушают представителей соответствующих органов власти и экспертов.

«Мы разберемся со всем, что творится на столичных кладбищах. На фоне огромного количества заброшенных могил, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и других заслуженных людей, этнические группировки делят сверхприбыли. Это, в прямом смысле слова, бизнес на костях москвичей. Не верю, что администрация кладбищ и профильные подразделения правительства Москвы не знают об этом»,— приводит «РИА Новости» слова главы комиссии ОП по безопасности.

По его словам, происшедшее на Хованском кладбище свидетельствует, что в данной сфере «многое контролируется отнюдь не городом», такая ситуация недопустима, считает он. «Призываю всех журналистов, представителей общественности, профильных организаций, кто уже занимался этой проблематикой и располагает информацией, выходить на контакт с комиссией ОП по безопасности и включаться в совместную работу. Порядок здесь навести можно только сообща»,— отметил Антон Цветков.

Напомним, в Москве на Хованском кладбище в результате массовой драки с перестрелкой, в которой принимали участие выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа, погибли три человека, еще 29 — пострадали, четверо находятся в тяжелом состоянии. По факту смерти двух человек и перестрелки возбуждено уголовное дело. Полиции уже удалось задержать троих подозреваемых.

Подробнее о ЧП читайте в материале «Ъ» «В массовой драке на Хованском кладбище погибли три человека».

Вся лента