Двое осужденных в России украинцев этапированы из колоний в московский СИЗО

В Москву были этапированы осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, на которых в Россию пришел запрос об их выдаче Украине. «Они прибыли в Москву 2 мая: Афанасьев прилетел на самолете из Сыктывкара, а Юрий Солошенко приехал на поезде из Нижнего Новгорода»,— цитирует «Интерфакс» члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Зою Светову.

Она рассказала, что члены ОНК посетили украинцев в СИЗО «Лефортово». «Что они там делают — никто не знает. Официальная версия заключается в том, что они туда приехали в соответствии ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, то есть для проведения следственных действий и судебных разбирательств»,— пояснила госпожа Светова.

По ее словам, пока никаких следственных действий с задержанными не проводилось. Она добавила, что у самих украинцев также нет никаких сведений о том, зачем они были доставлены в Москву. При этом Зоя Светова считает, что «мало сомнений, что этапирования двух украинских заключенных в один день не связаны друг с другом».

Ранее «Ъ» писал, что у осужденных в России режиссера Олега Сенцова и его сообщника Александра Кольченко официально подтверждено наличие украинского гражданство. Напомним, что Верховный суд России рассмотрит представления Минюста РФ и ФСИН о передаче для отбытия наказания Украине осужденных за преступления террористической направленности режиссера Олега Сенцова, двух его подельников и приговоренного за шпионаж Юрия Солошенко. В обмен Россия рассчитывает получить своих граждан, осужденных на Украине. Впрочем, обмену еще может помешать до конца не решенный вопрос с гражданством осужденных. Олег Сенцов и его соратники проходили по уголовному делу как россияне, а Конституция РФ запрещает выдачу граждан своей страны.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Украинского режиссера обменяют».

Вся лента