«Есть версия, что за терактом стоит Рабочая партия Курдистана»

15 человек пострадали при взрыве в Турции

В турецком городе Диярбакыр у полицейского участка прогремел взрыв. СМИ передают, что там был заминирован автомобиль. Сообщается о большом количестве пострадавших. По данным местного телеканала NTV, по крайне мере 15 человек получили ранения. На месте происшествия работают медики и полиция. Турецкий журналист Абдурахман Камбур-оглу рассказал подробности ведущему «Коммерсантъ FM» Илье Корякину.

Фото: Sertac Kayar, Reuters

— Итак, какие подробности ЧП известны на данный момент?

— На данный момент сообщается, что автомобиль был заминирован и припаркован — это центральный район Баглар города Диярбакыр.

Во время прохождения автобуса, в котором находились полицейские и арестованные люди, которые обвиняются в причастности к терроризму, автомобиль, который был заранее припаркован на этом бульваре, был взорван. И сообщают, что взрыв был очень большой, почти во всех районах Диярбакыра слышен был этот взрыв.

Автомобиль был припаркован заранее, и поджидали проезд автобуса с полицейскими. Также в автобусе находились люди, которые были арестованы по подозрению в причастности к террористическим актам в городе Диярбакыр. В этом районе, прямо где произошел взрыв, напротив дороги находятся жилые дома и школа. С другой стороны дороги находится открытое кафе, где люди собираются просто отдохнуть. В этом же районе приблизительно в 200 м от места взрыва находится военная часть, то есть это центральная военная часть военных сил Турции, также в этом районе находится, по сообщению СМИ, центр турецкой разведки. В результате взрыва пострадали 15 человек. Сообщается, что семь из них — это полицейские, и еще восемь человек — это люди, которые были арестованы и находились в автобусе.

— Скажите, есть ли какие-то предположения, кто может стоять за этим взрывом?

— В городе Диярбакыр более трех месяцев велась операция против Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической, и пока что никто не взял на себя ответственность, есть версии, что за этим терактом может стоять именно Рабочая партия Курдистана. В данное время операции завершились, но поступают временами новости о перестрелках в окружности города.

Вся лента