Барак Обама ответит за войну с ИГ в суде

Капитан армии США подал иск о законности военной миссии в Сирии и Ираке

Сотрудник американской военной разведки подал иск к президенту США Бараку Обаме за его намерение расширить военную кампанию против террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России). Ранее глава государства заявлял, что ему для этого не нужно дополнительное разрешение Конгресса, ссылаясь на действующее постановление о борьбе с лицами, причастными к атакам 11 сентября 2001 года. Капитан Натан Майкл Смит считает готовящееся размещение наземных войск в Сирии и Ираке незаконным.

Фото: Reuters

Капитан армии США Натан Майкл Смит подал в суд на президента Барака Обаму за войну против ИГ. Как сообщает The New York Times, поводом для обращения в суд стало недавнее решение главы государства увеличить военный контингент в Сирии и Ираке для борьбы с террористической организацией. По мнению офицера-разведчика, базирующегося сейчас в Кувейте, такая инициатива требует тщательного рассмотрения со стороны Конгресса США. На этом основании действия господина Обамы он просит признать незаконными.

Ранее администрация президента заявляла, что для расширения военной миссии не требуется дополнительных разрешений Конгресса. С точки зрения юристов Белого дома, любой шаг, направленный на подавление активности и уничтожение боевиков «Исламского государства», попадает под действующий акт о борьбе с лицами, причастными к атакам 11 сентября 2001 года. В частности, в соответствии с этим законом Джордж Буш-младший получил право на военную кампанию в Ираке против боевиков «Аль-Каиды». Что касается войны с ИГ, то до сих пор военное присутствие США в этом конфликте ограничивалось авиаударами по позициям боевиков и размещением 50 военных в Сирии. В конце же апреля господин Обама заявил о намерении направить в Сирию и Ирак в общей сложности еще 250 военнослужащих.

Недовольство этим решением резко возросло после того, как США потеряли третьего солдата в ходе конфликта с силами ИГ. Противники планов президента говорят о том, что администрация просто прикрывается постановлением Конгресса от 2001 года, чтобы вести войну против организации, которая на момент подписания акта даже не существовала. Администрация же президента продолжает ссылаться на то, что ИГ была частью «Аль-Каиды» до того момента, как откололась от некогда самой грозной террористической организации в мире. Следовательно, считают в Белом доме, любые военные действия в отношении «Исламского государства» попадают под действие акта о борьбе с терроризмом от 2001 года.

Что касается нынешнего иска офицера американской армии, то один из его адвокатов, Брюс Акерман, считает, что данный иск должен лишить нынешние власти возможности свободно развязывать новые войны. «Мы хотим вновь вернуться к обсуждению этой темы»,— заявил господин Акерман, отмечая, что решение по данному делу против Барака Обамы может стать «решающим моментом» для системы сдержек и противовесов американского законодательства в данной области.

Кирилл Сарханянц


Как к лидерам «Исламского государства» пришел американский спецназ

В марте группа специального назначения вооруженных сил США Delta Force начала операцию в Ираке по уничтожению и задержанию боевых лидеров террористической организации «Исламское государство». Практически сразу американским военным удалось захватить одного из полевых командиров террористической организации. Читайте подробнее

Вся лента