Россияне оказались невыездными

Тысячи туристов рискуют не вылететь в Грецию на майские праздники

Проблемы с оформлением виз могут стоить отдыха в Греции на майские праздники тысячам россиян. Греческое консульство в Москве не успевает обрабатывать поток документов на визы. В пресс-службе посольства Греции в России сообщили, что генконсульство прилагает максимум усилий, чтобы выдать визы российским туристам как можно скорее. Эта страна, как уже сообщал “Ъ”, стала одним из лидеров по количеству бронирований туров на предстоящие каникулы.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

По некоторым данным, в греческом консульстве в Москве могло скопиться более 10 тыс. паспортов, приводит слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной «Интерфакс-Туризм». Из-за этого отдых россиян в Греции в период майских праздников под угрозой срыва. «Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13–14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки»,— пояснила госпожа Тюрина.

В пресс-службе посольства Греции в России сообщили, что прилагают максимум усилий, чтобы выдать визы российским туристам как можно скорее. Ранее число сотрудников Генерального консульства было увеличено с целью своевременной выдачи документов. «Цель состоит в том, чтобы наши консульские власти продолжали выдавать визы в пределах установленного законом срока, то есть 10 дней»,— говорится в сообщении ведомства. Генеральное консульство в Москве также обратилось к туристическим агентствам с просьбой обеспечить своевременное представление запроса от имени туристов.

В пресс-службе подчеркнули, в России не было ни одного случая отмены рейсов или единичных поездок туристов из-за задержек в выдаче греческих виз.

Визовые центры в Москве на Никитском бульваре и во 2-м Волконском переулке приняли 22 апреля 2,6 тыс. человек, из них 1,8 тыс.— клиенты турфирм, в том числе 900 — без предварительной записи. Обычно каждый из центров принимает в среднем максимум 400 посетителей в день. В итоге посетители проводили в очереди до пяти часов. Сегодня визовый центр на Никитском бульваре принимает документы только по предварительной записи.

Как сообщал “Ъ” 13 апреля, Греция является одной из наиболее популярных стран, в которых россияне планируют провести майские каникулы. Так, согласно данным Ассоциации туроператоров России, эта страна стала одной из наиболее востребованных наряду с Кипром, Италией и Испанией. Средняя стоимость выкупленного тура оценивается в €700 за пять-семь дней на человека.

Греция — один из лидеров по бронированию также в целом на предстоящий летний сезон и воспринимается как наиболее подходящая альтернатива недоступным сейчас для россиян Египту и Турции, ранее двум наиболее популярным направлениям массового выездного туризма (до 40% выездного потока).

Гендиректор туристической компании Mouzenidis Travel Александр Цандекиди в эфире “Ъ FM”: «Пятничная ситуация — это не следствие того, что визовый центр не справляется, а, скорее всего, это следствие того, что Генеральное консульство Греции в Москве не справляется с возрастающим потоком туристов. Все это было вызвано тем, что до пятницы применялась система предварительной записи туристов для посещения визового центра для сдачи биометрических данных, чтобы получить визу.
Но накануне пятницы, в среду или четверг, консульство по каким-то причинам дало распоряжение визовому центру о том, что заявители, соискатели греческой визы имеют право прийти в визовый центр для сдачи биометрических данных без предварительной записи. А визовый центр действует в строгом соответствии с распоряжениями, которые дает ему Генеральное консульство Греции в Москве». Читайте подробнее



Туризм по соседям

Не имея возможности купить путевку в Турцию и стремясь найти альтернативу переполненным внутренним курортам, российские туристы в марте начали обращать внимание на бывшие советские республики. На этапе раннего бронирования туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали рост спроса на поездки в Грузию, Армению и Азербайджан минимум на 50%. Лидером летнего сезона может стать Абхазия, интерес к которой сопоставим со спросом на Краснодарский край. Читайте подробнее

Владимир Лавицкий, Ксения Шевченко

Вся лента