США и Белоруссия обсуждают вопрос взаимного возвращения послов

Временный поверенный в делах США в Минске Скотт Роланд заявил, что США и Белоруссия уже в нынешнем году могут обсудить перспективы взаимного возвращения послов. «Я надеюсь, что в текущем году это может быть темой обсуждения с Министерством иностранных дел»,— цитирует «Интерфакс» господина Роланда. Он считает, что возвращение посла США в Минск могло бы стать «хорошим шагом вперед» в развитии американо-белорусских отношений.

Как добавил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, в настоящий момент уже идет работа над возможностью вести полноценный диалог между Минском и Вашингтоном на уровне посольств. «Надо не смотреть друг на друга через оружейные прицелы, а разговаривать, чтобы находить компромиссные решения тех вопросов, которые кажутся непреодолимыми»,— отметил господин Макей. Он подчеркнул, что сейчас Белоруссия и США находятся «как раз на этапе поступательного расширения позитивной атмосферы» в отношениях.

Как сообщал «Ъ», в октябре 2015 года США частично сняли санкции в отношении девяти белорусских компаний, введенные в 2006 году за «подрыв демократического процесса». Так, разрешены запрещенные ранее трансакции с белорусским государственным концерном «Белнефтехим» и его американским подразделением, производителем шин ОАО «Белшина», производителем аммиака и удобрений ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан», ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и «Белорусским нефтяным торговым домом».

Напомним, что Евросоюз приостановил до конца февраля 2016 года действие санкций против 170 граждан и 3 юридических лиц Белоруссии. Однако Евросоюз оставил в силе оружейное эмбарго в отношении Белоруссии и индивидуальные санкции против четырех человек.

Подробнее о снятии санкций против Белоруссии читайте в материале «Ъ» «Александра Лукашенко вычеркнут из черного списка».

Вся лента