Суд арестовал депутата заксобрания Санкт-Петербурга

Вячеслав Нотяг обвиняется в получении взятки в особо крупном размере

В Санкт-Петербурге арестован депутат городского парламента Вячеслав Нотяг, который осенью этого года планировал баллотироваться в законодательное собрание от «Партии роста» депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой и бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Господин Нотяг обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, но сам он отрицает причастность к этому преступлению. Опрошенные “Ъ” эксперты связывают это событие с предстоящими выборами в петербургский парламент, которые назначены на сентябрь этого года.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Скандал в политических кругах Петербурга разразился в конце прошлой недели. Вячеслав Нотяг, входящий в группу известного оппозиционера и экс-«яблочника» Максима Резника, был задержан при получении взятки в размере 600 тыс. руб. Буквально через несколько часов после этого в интернете появилась оперативная съемка человека, похожего на господина Нотяга, которому передают конверт с деньгами. Из видео следует, что вознаграждение передано за отказ от написания депутатских запросов, за неучастие народного избранника в митингах.

Главное следственное управление СКР по Петербургу, возбудившее уголовное дело по ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), предъявило Вячеславу Нотягу обвинение и обратилось в Кировский райсуд с ходатайством об аресте.

Его рассмотрение происходило в закрытом режиме по ходатайству прокуратуры. В материалах дела есть заявление от главы строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко, передававшего под контролем силовиков деньги господину Нотягу, с просьбой оградить его от действий депутата и опасениях бизнесмена за свою жизнь. Следователь ГСУ СКР добавил, что на следственных действиях парламентарий угрожал господину Глущенко, а накануне суда бизнесмену поступали угрозы по телефону. Сам Вячеслав Нотяг заявил: «Я за откровенный, открытый разговор. Народ должен знать своих героев: как депутатов, так и тех, кто меня сюда привез». Однако суд закрыл процесс, пообещав журналистам допустить их на оглашение итогового документа.

Вечером 23 апреля Кировский райсуд Петербурга огласил постановление об аресте Вячеслава Нотяга до 21 июня, посчитав, что он может скрыться от следствия, продолжить заниматься противоправной деятельностью, воспрепятствовать следствию, воздействуя, к примеру, на свидетелей. Защита депутата, пытавшаяся добиться для своего клиента домашнего ареста, проиграла, но это еще не финал: адвокаты, скорее всего, обжалуют постановление об аресте.

Окружение депутата называет арест Нотяга провокацией, которая была инициирована «строительной мафией» — именно с такими компаниями, утверждают помощники парламентария, боролся народный избранник. Глава «Воин-В», отрицая незаконность действий своей фирмы, признает, что Вячеслав Нотяг мешал строительству на начальном этапе, но снизил свою активность после передачи ему вознаграждения. Камнем преткновения стал один из давних проектов «Воина-В» — реновация квартала Ульянка, расположенного в Кировском районе Петербурга. Жители активно протестовали против застройки этого района. Вместе с тем известный градозащитник Алексей Ковалев заявил “Ъ”: «Если строителям было кого-то нужно убирать, то точно не Нотяга». Более того, опрошенные “Ъ” городские депутаты отрицали саму возможность серьезного влияния Вячеслава Нотяга на строительный рынок Петербурга.

Некоторые эксперты связывают задержание Вячеслава Нотяга с приближающимися выборами в петербургское заксобрание. Непосредственно скандалу с депутатом предшествовала отставка главы петербургского избиркома Алексея Пучнина, которая произошла на фоне давнего конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти в регионе. Господин Пучнин считался сторонником губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который находится в состоянии негласного противостояния со спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым.

Однако не все эксперты склонны считать задержание господина Нотяга ответом со стороны Смольного на смещение главы горизбиркома. «Согласие на задержание, очевидно, дал губернатор. Но спецслужбы не управляются Смольным. Поэтому не исключено, что силовики ведут собственные игры»,— заявил “Ъ” политтехнолог Валентин Бианки. Он добавил также, что Вячеслав Нотяг не является влиятельным депутатом, поэтому удар по нему — это удар по Максиму Резнику. Политолог Дмитрий Гавра утверждает, что задержание Вячеслава Нотяга — свидетельство того, что «договоренности о потенциальной партийной структуре нового созыва заксобрания меняются». «Вероятно, группа Дмитриевой, которая раньше рассматривалась как имеющая шансы что-то получить на выборах, отодвигается на второй план», — заявил он “Ъ”.

Добавим, ранее господин Глущенко заявлял, что пожаловаться на депутата Нотяга в правоохранительные органы решил по совету вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Однако в беседе с “Ъ” гендиректор «Воин-В» объяснил, что не обращался к силовикам в течение нескольких лет, потому что «не был готов морально». Сам господин Албин заявил “Ъ”, что действительно разговаривал об этом с Олегом Глущенко, но встреча была публичной и конкретных имен на ней не звучало. «На одном из совещаний по развитию застроенных территорий Олег Глущенко заявил, что градозащитники и депутаты организовали шумиху вокруг «Воина-В» из корыстных побуждений и что эта история — способ вымогательства. Я ему так же публично на совещании ответил: вымогают — обращайтесь к правоохранителям», - пояснил вице-губернатор.

Мария Карпенко, Дмитрий Маракулин, Андрей Ершов, Санкт-Петербург

Вся лента