Георгиевскую ленту приведут в нормативный вид

Общественники выступили с рядом патриотических инициатив

В пятницу в Мосгордуме депутаты и общественники обсудили проблемы патриотического воспитания столичной молодежи. Разумеется, накануне 9 мая большинство проектов касались именно этой тематики. Так, молодежная палата Москвы отправит на улицы так называемые патрули Победы и готовит законопроект, регулирующий допустимое использование георгиевской ленточки, а общественники из Люблино «помешают Западу фальсифицировать российскую историю», записав видеоинтервью с участниками войны. Впрочем, сами ветераны жаловались на одиночество и проблемы с медицинским обслуживанием.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Круглый стол открыла депутат Лариса Каратавцева, напомнившая о начале ежегодной акции «Георгиевская ленточка». «Мы все носим георгиевскую ленточку в эти священные дни»,— подтвердил иерей Кирилл Киселев, директор школы имени Сергия Радонежского. «Но так ли мы бережно относимся к нашим символам победы? — вздохнула депутат Каратавцева.— К счастью, об этом всерьез задумалась наша молодежь». Зампредседателя молодежной палаты при Мосгордуме Василий Дубенко рассказал о защите «образа Победы» — в частности, речь пошла о проекте «Патруль Победы». «Мы считаем, что необходимо следить за тем, чтобы символы победы не использовалась в коммерческих целях, в рекламе и вообще всяким неподобающим образом,— пояснил Василий Дубенко.— Чтобы история не фальсифицировалась». Молодежная палата запустила сайт, куда любой желающий может пожаловаться о «неподобающем» использовании георгиевских ленточек, орденов Славы и других символов. «Мы будем разбираться в этих нарушениях,— пообещал молодой человек.— Необходимо контролировать, чтобы символы были священны как в наших глазах, так и в глазах наших детей, наших внуков и наших потомков». Господин Дубенко заявил, что молодежная палата готовит специальный законопроект, регулирующий допустимое использование георгиевской ленточки. В свою очередь депутат Каратавцева пообещала этой инициативе всяческую поддержку.

Председатель молодежной палаты района Люблино Камран Мамедов коснулся международной повестки, напомнив товарищам, что «Западом ведется колоссальная информационная война, направленная на уничтожение наших исторических данных, связанных со Второй мировой войной, и представлением Красной армии в негативном свете». Бороться с этим, по его мнению, должны сами ветераны: «Мы хотим снимать с ними интервью и эти видеоролики потом переведем на иностранные языки».

Иерей Кирилл Киселев рассказал, что РПЦ также занимается патриотическим воспитанием. «Вся эта работа невозможна без власть имущих, тех мужей, которых и Господь, и общество наделили этими функциями»,— заверил священник. Он зачитал длинный список патриотических инициатив: конкурс «Сретение», проект «Святая Русь — Родина моя», православный конкурс рисунков на тему юбилея преподобного Сергия Радонежского, и еще один, посвященный князю Владимиру, и третий — «о тысячелетии русского монашества на святой горе Афон».

В конце мероприятия дали слово представителю Московского совета ветеранов Галине Ломакиной. «Я с большим интересом прослушала все выступления и хочу вас поблагодарить,— тихо произнесла пожилая женщина.— Но я хотела бы поделиться своей болью. Вы знаете, ветеранов становится все меньше. В основном у нас ветераны сейчас — лежачие больные и очень многие из них одинокие, каждое посещение для них праздник. Мне хотелось бы пожелать вам, чтобы вы на это обратили внимание. И поспешили». Госпожа Ломакина также попыталась рассказать депутатам о проблемах с медицинским обслуживанием в городе: «Сейчас произошла реформа в здравоохранении, и участковые врачи, которых ветераны знали годами, к ним теперь не выезжают. Очень редко их посещают врачи».

«Да, реформа идет, идут преобразования,— подтвердила депутат Лариса Каратавцева.— У нас сегодня немножко другая тема. Но эта категория населения для нас очень важна. Может, мы мало информируем старшее поколение и они не знают, какие у них есть возможности. В этом мы, наверное, недоработали».

Александр Черных

Вся лента