Белый дом: у США нет доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что у США нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года. «Комиссия (по расследованию терактов.— "Ъ") 11 сентября опубликовала доклад, в котором нет доказательств того, что правительство Саудовской Аравии или кто-то из саудовский высокопоставленных представителей поддерживал заговорщиков»,— цитирует «РИА Новости» господина Эрнеста.

Ранее господин Эрнест выразил уверенность, что Саудовская Аравия не будет продавать активы в США, если Конгресс примет законопроект, который позволит привлекать к суду саудовское правительство за причастность к терактам 11 сентября 2001 года. «Я убежден, что саудовцы, как и мы, понимают важность сохранения стабильности мировой финансовой системы»,— сказал господин Эрнест. Он подчеркнул, что Барак Обама не поддерживает законопроект, и не будет его подписывать.

Напомним, Саудовская Аравия может распродать свои американские активы на сумму около $750 млрд, чтобы избежать их возможной заморозки. Такое заявление, по сведениям The New York Times, сделал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во время своего визита в Вашингтон. Представители Пентагона и Госдепартамента после этого заявления попыталась убедить конгрессменов отклонить законопроект, так как он угрожает дипломатическими и экономическими последствиями для США.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Саудовская Аравия пригрозила распродать свои американские активы».

Вся лента